Одесса 24 » Главное за день » В Раде начался сбор подписей для импичмента Порошенко
В Раде начался сбор подписей для импичмента Порошенко 18:25 23.06.17
23-06-2017, 18:25

В Раде начался сбор подписей для импичмента Порошенко

"В жизни всегда должно иметься место для веселья" - посчитали украинцы и придумали новую народную забаву – импичмент Порошенко. Но если раньше в нее, хоть и регулярно, но играли локально, небольшими группами. Например, как это недавно было в Одессе, где у здания городского совета болгары утроили митинг с требованием покарать националистов, остановить властный произвол в отношении национальных меньшинств и избавить страну от неэффективного президента. Теперь же игра затянула и украинских парламентариев.

С начала года, как минимум четыре раза этот вопрос поднимался в стенах Верховной рады. Инициатором всегда была заводная и никогда не унывающая Юлия Тимошенко, обвинявшая Порошенко в создании коррупционных схем, ведении предпринимательской деятельности за границей и прочих смертных для президента грехах. Сейчас же круг почитателей этой увлекательной забавы начал расширяться: к "Батькивщине" примкнула "Самопомич", Радикальная партия Олега Ляшко и депутаты Киевского областного совета.

Но чего на самом деле добиваются участники этого действа? Если бы все было организовано ради хохмы – одно дело, но парламентарии же на полном серьезе настроены (по крайней мере, так кажется) выставить Порошенко за дверь, хотя всем, и им в том числе, доподлинно известно, что процедура импичмента в стране невозможна - закона о порядке его проведения нет.

Точнее законопроект зарегистрирован еще в 2014 году. Ему присвоен номер 1097. Он прошел все стадии обработки в комитетах и готов к рассмотрению, НО так до сих пор и не включен в повестку дня. И если бы даже был включен и принят, не стоит забывать, что у БПП в ВР большинство.

Так в чем же конечная цель? Или все эти пляски вокруг импичмента просто попытка заработать себе политические очки, отвлечь внимание общественности от проблем, растормошить Порошенко/народные массы? А может поднять рейтинг главы государства, который вполне может сейчас дать ход этому закону, ведь, как я уже сказала выше, бояться ему нечего?

Кстати, когда-то в одной связке с законом о порядке импичмента шла идея отмены депутатской неприкосновенности. Так что тут еще непонятно, кто из представителей украинской власти первым уедет в "Лукьяновку".

Дамир Уран


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent