Одесса 24 » Новости Одессы и региона » В Одессе военные моряки тестируют водолазное снаряжение нового поколения
14:00 26.06.19
26-06-2019, 14:00

В Одессе военные моряки тестируют водолазное снаряжение нового поколения

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал

На военном полигоне водолазной подготовки и подводных спусков в Одессе военные моряки тестируют новые водолазные аппараты замкнутого цикла – кислородных ребризеров итальянского производства «Сaimano». Как сообщает пресс-служба ВМС Украины, они вскоре поступят на вооружение Военно-Морских Сил.

Новое снаряжение позволит проводить работы на глубине до 20 метров и откроет почти неограниченные возможности в выполнении сложных задач как для водолазов Центра поисково-аварийных работ, так и для бойцов подразделений специального назначения национального флота. В отличие от традиционных аквалангов, кислородные ребризеры не требует заправки кислородом, а производят его самостоятельно. А, так как речь идет о дыхательном аппарате замкнутого цикла, углекислый газ, выделяемый в процессе дыхания в нем, поглощается химическим составом, обогащается кислородом и снова подается на вдох. Соответственно, никаких пузырей, образующихся при выдохе, тоже нет, что очень важно при выполнении особо важных задач и секретных миссий.

Новое снаряжение не заменит нынешние акваланги, хорошо зарекомендовавшие себя, и используемые длительное время на флоте, а наоборот дополнит существующую линейку оборудования водолазных специалистов ВМС. Пока военные моряки учатся пользоваться новым уникальным оборудованием.

«С целью повышения уровня обучаемости будущих преподавателей и инструкторов, при содействии волонтеров, сейчас мы проводим практические погружения и овладеваем кислородными ребризерами. Оснащение водолазных подразделений надежным, эффективным, а, главное, современным снаряжением, является первоочередной задачей, так как военнослужащие таких подразделений призваны решать задачи чрезвычайной важности», - сообщил начальник водолазной школы капитан 1 ранга Сергей Титаренко.

Как сообщили в командовании украинских ВМС, уже в сентябре этого года на базе Центра поисково-аварийных работ начнет подготовку высококлассных специалистов водолазная школа. В ее стенах будут обучать водолазов базовых и средних квалификационных уровней, а также водолазов специального назначения. Соответственно, инструкторы и преподаватели учебного заведения должны владеть всеми существующими образцами водолазного снаряжения


Источник: https://lotsia.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 09:00 3.07.25 Ночью в Одессе дрон попал в жилой дом: есть пострадавшие Ночью 3 июля в Одессе произошло чрезвычайное происшествие: в один из жилых домов попал беспилотный летательный аппарат, в результате чего пострадали четыре человека, а один из подъездов девятиэтажного здания получил серьёзные повреждения.