Одесса 24 » Новости Одессы и региона » В Одесской области тонет брошенный буксир, загрязняя нефтепродуктами море
13:00 26.11.20
26-11-2020, 13:00

В Одесской области тонет брошенный буксир, загрязняя нефтепродуктами море

В посёлке Александровка под Черноморском Одесской области тонет буксир «Аметист», принадлежащий Морской поисково-спасательной службе (МППС). Вокруг тонущего судна образовалось пятно нефтепродуктов.

Как сообщает одесское интернет-издание «Думская», ссылаясь источники в МПСС, буксир начал уходить под воду 25 ноября около 16:00.

Персонал базы своими силами пытается откачать воду из отсеков, но пока им не удалось локализовать аварию.

По информации спасателей, на стоянке в Александровке несколько лет подряд происходили кражи металла. Неизвестные снимали с судов, находящихся у причалов, водонепроницаемые двери и переборки.

В свою очередь администрация морского порта Черноморск опровергает информацию о разливе нефтепродуктов с тонущего морского буксира «Аметист», но не сам факт потопления.

«Опровержение недостоверной информации. Администрация морского порта Черноморск официально сообщает, что информация, которая накануне появилась в СМИ о морском буксире "Аметист", который якобы тонет в акватории морского порта Черноморск, и относительно разлива нефтепродуктов, связанных с этим судном, не соответствует действительности», — говорится в сообщении Администрации в Facebook.

А, в пресс-службе ГУ ГСЧС в Одесской области заявили, что «по сообщению диспетчера ГМСКЦ, судно находится ровно, и никаких действий с ним не происходит».

Отметим, «Аметист» — морской спасательный буксир проекта 1454, тип «Напористый». Судно построено в 1977 году, длина 58, ширина 12,6, осадка 4,5 метра. Водоизмещение 1670 тонн. Скорость 13,5 узлов, экипаж 35 человек. Буксир не был введен в эксплуатацию, но находился на балансе казенного предприятия «Морская поисково-спасательная служба».

Напомним, в ноябре 2019 года в Черном море возле Одессы, в районе пляжа «Дельфин», потерпел крушение танкер Delfi. С борта судна произошла утечка нефтепродуктов.

Судовладелец обещал убрать Delfi с пляжа до 31 марта 2020 года, однако, в обещанный срок судно не убрали с побережья. Более того, его несколько раз пытались поднять все лето этого года. И лишь в сентябре на Украине закончилась эпопея с затонувшим танкером Delfi.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 09:00 26.04.24 Незаконные террасы в Одессе демонтируют из-за нарушений и неудобств для горожан Члены исполнительного комитета Одесского горсовета приняли решение о демонтаже четырех летних террас кафе, которые мешают жителям свободно передвигаться по тротуарам.