Лидер украинского «Руха новых сил», экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что 6 марта ГПУ «хочет получить ордер» на задержание его ближайшего сподвижника Тимура Нишнианидзе.
Об этом бывший глава Одесской облгосадминистрации написал на своей странице в Facebook.
«Сразу после задержания Насирова ГПУ и СБУ прошлись по квартирам и офисам моей одесской команды, проведя обыски по многим адресам в Киеве, во Львове и Одессе.
В понедельник ГПУ хочет получить ордер на задержание Тимура Нишнианидзе, который помогал нам в Одессе, "за злоупотребление им операциями с ПДВ в бытность работы генеральным консулом Грузии в Украине", семь лет тому назад. Причём за действия в ранге дипломата посадить его не могут, максимум — выслать из страны», — пишет Саакашвили.
По его убеждению, всё дело «высосано из пальца и не стоит даже ломаного гроша».
«Жаль, что в действиях против меня и моей команды власть упала ниже плинтуса. Если бы дело не касалось моей любимой Украины, утопающей в коррупции и нищете, это было бы очень забавно, а так — грустно за людей, которые докатились до этих методов, но ещё более печально за страну», — также сокрушается бывший одесский губернатор.
Как отмечает ещё одна соратница Саакашвили, его бывшая заместительница Соломия Бобровская, Нишнианидзе в своё время «бескорыстно и терпеливо» помогал всем одесситам и жителям области, которые к нему обращались.
«Даже не говорю про его личные решения покупать квартиры АТОшникам… тысячи литров бензина, десятки тепловизоров и т.д., новый пункт пропуска Кучурган… Обращаюсь к вам с одним: прийти в понедельник к 13:30 в Печерский суд и отстоять его перед нашей системой, которая тупо придумывает уголовные дела, чтобы выжать максимально из страны», — призвала Бобровская.
Как писал ТАЙМЕР 12 ноября 2016 года, Государственная фискальная служба Украины по запросу прокуратуры намерена провести внеплановую проверку дел благотворительного фонда «На благо Одессы», возглавляемого сподвижником Саакашвили Тимуром Нишнианидзе. Соответствующее постановление по ходатайству Генпрокуратуры вынес Печерский районный суд Киева. Проверку проведут в рамках уголовного производства по факту расхищения должностными лицами фонда 14 миллионов гривен, а также уклонения от уплаты налогов, мошенничества, превышения власти и т.п.
В прокуратуре полагают, что данная проверка сможет подтвердить либо опровергнуть информацию о якобы имевших место злоупотреблениях. Напомним также, что в рамках этого дела сотрудники ГПУ уже провели обыски у Нишнианидзе и в здании Одесской ОГА 26 мая 2016 года, однако после этого о расследовании дела долгое время ничего не было слышно. После увольнения Саакашвили с должности губернатора Одесской области расследование, похоже, снова стало актуальным.
17:00
10.04.26
В Одессе запустили фонтан на Театральной площади
10 апреля коммунальное предприятие Сервисный центр включило один из самых популярных городских фонтанов — на Театральной площади.
15:00
10.04.26
В Одессе временно отключили воду на ряде улиц
14:00
10.04.26
В Одесской области подорожают пассажирские перевозки
13:00
10.04.26
Город хочет получить контроль над историческим центром
12:00
10.04.26
Одесса отмечает День освобождения города
11:30
10.04.26
В Одессе завершили ремонт насосного комплекса
11:00
10.04.26
Украина выделила более 100 миллионов гривен на защиту портов
10:30
10.04.26
Спасатели Одесской области отчитались о работе за сутки
10:00
10.04.26
В Одессе суд избрал меру пресечения железнодорожному чиновнику
09:30
10.04.26
Специалисты восстанавливают водоснабжение в Одесской области
09:00
10.04.26
Одессу атаковали беспилотники: повреждена инфраструктура
16:00
10.04.26
В Одессе увеличат количество мобильных укрытий
Новости Одессы и региона
16:00
9.04.26
В Рени не смогли найти подрядчика для строительства укрытий
В Рени проект реконструкции стрелкового тира в современное укрытие пока остаётся на стадии «активного ожидания».
Новости Одессы и региона / Украина
15:00
9.04.26
В Украине расширили программу «Доступные лекарства»
В Одессе продолжают расширять программу доступного лечения, делая лекарства чуть ближе к пациентам — хотя бы в теории.
Новости Одессы и региона
14:00
9.04.26
Школьники Одессы могут бесплатно ездить в электротранспорте
В Одессе школьникам сделали приятный подарок — но, как обычно, с небольшим списком условий. В Одесгорэлектротранс напомнили: с 1 января 2026 года учащиеся могут бесплатно ездить в трамваях и троллейбусах.