Практически каждый день украинцы становятся свидетелями того, как львовский мусор «гастролирует» по регионам Украины. У каждого политика есть свое слабое место и собственный Ватерлоо. Для мера Львова Андрея Садового это мусорная проблема.
Такое мнение в эксклюзивном материале «Непрезидентская проблема. Способен ли «мусорный фактор» потопить рейтинги Андрея Садового?» специально для «Слова и Дела» высказал политический эксперт Александр Радчук.
«Проблема с утилизацией отходов и самим полигоном, который является третьим по размеру в Европе и занимает более 33 га площади, тянется еще с начала 2000-х. Логично, что со временем она просто должна была разрастись из сугубо региональной до национальной», - подчеркивает политолог.
Виновным в трагедии на Грибовической свалке, по его мнению, вряд ли можно считать только мэра Львова. Действующая власть при этом не слишком спешила на помощь.
«В политической плоскости ответ лежит на поверхности: таким образом рейтинг самого Садового «мариновали» до нужной кондиции», – отмечает эксперт.
Караваны мусоровозов не только «убивают» рейтинг Садового, но еще и раздражают жителей западных областей, а теперь – и всей Украины.
«Трагедия в Грибовичах и постоянные скандалы с мытарствами мусора серьезно ударили по президентским амбициям Садового. В 2016-м его готовы были поддержать только 7,3% опрошенных респондентов. Даже Бойко и Рабинович, согласно опросам, стали более перспективными кандидатами, чем лидер «Самопомощи», – рассказывает Радчук.
Тем не менее, считает он, Садовый остается перспективным политиком с президентскими амбициями, но вот масштабировать его кандидатуру в общенациональном размере теперь будет сложнее из-за «мусорного шлейфа».
Ответным ударом команды «Самопомощи» по рейтингам БПП и по авторитету самого Порошенко стала организация торговой блокады Донбасса. В результате этот шаг кардинально изменил отношение не только к действиям власти, но к самому Садовому и его партии.
Ключевая проблема Садового – его привязка к самому бренду города, которым он руководит.
«Именно имидж Львова как туристической Мекки Украины положительно влияет на его рейтинг городского головы. При этом отношение самих львовян к Садовому неоднозначное. Если Садовый таки решится выйти за пределы имиджа успешного мэра и попробовать свои силы в следующих президентских гонках, для него этот шаг станет билетом в одну сторону. И результат, скорее всего, определит дальнейшую судьбу не только самого политика, но и судьбу «Самопомощи», - резюмирует Радчук.
12:00
3.02.26
Одесса усиливает готовность к ЧС: спасательной службе передали новую спецтехнику
Городские службы Одессы продолжают укреплять технические возможности для реагирования на чрезвычайные ситуации.
09:00
3.02.26
Пожары, помощь населению и ДТП: сводка ГСЧС по Одесской области
18:00
2.02.26
Больницы Одессы получили почти 6,8 млрд грн на медуслуги в 2025 году
15:30
2.02.26
Два ДТП в Одесской области: дела водителей передали в суд
14:30
2.02.26
В Одессе из-за аварийных работ без воды остались Слободка и ряд улиц
14:00
2.02.26
В Одессе задержали группу мужчин, совершивших ночной разбой в гостинице
13:00
2.02.26
В Одессе опубликовали графики движения социальных автобусов в будние дни
12:00
2.02.26
В ресторане на Фонтанской дороге посетитель открыл стрельбу: мужчине грозит до семи лет
11:00
2.02.26
Над Одессой заметили редкое атмосферное явление с «двойниками» Луны
10:00
2.02.26
Более 560 пунктов несокрушимости функционируют в Одесской области
09:30
2.02.26
Из-за сильных морозов в Одессе школьников перевели на дистанционное обучение
11:00
3.02.26
В Японии разработали OLED-устройство с функцией выработки электроэнергии
Новости Одессы и региона
09:00
2.02.26
За сутки в Одесской области спасатели ликвидировали 14 пожаров и совершили 22 выезда
Сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области обнародовали информацию о реагировании на чрезвычайные события за прошедшие сутки.
Новости Одессы и региона
13:00
30.01.26
Мошенник из СИЗО продавал несуществующие дрова жителям Измаильского района
В Измаильском районе правоохранители разоблачили мужчину, который, находясь под стражей, обманул семерых граждан, продав им через интернет несуществующие дрова.
Новости Одессы и региона
12:00
30.01.26
Часть улиц в центре Одессы осталась без водоснабжения
В пятницу, 30 января, в Приморском районе Одессы было временно приостановлено водоснабжение для части потребителей.