Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Стало известно, что в Одессе будут строить вместо развалин на Деволановском спуске
15:08 4.08.21
4-08-2021, 15:08

Стало известно, что в Одессе будут строить вместо развалин на Деволановском спуске

Одесский городской департамент архитектуры и градостроительства еще 8 июля выдал градостроительные условия и ограничения собственнику разрушенного здания и земельных участков по Деволановскому спуску, 11. Речь идет о строительстве здесь торгового центра. 

Согласно документации, все это будет оформлено как реконструкция старого здания. Но, учитывая нынешнее состояние старого здания - его, скорее всего, снесут полностью и построят заново. Так как владельцы обещают сохранить стилистику прежнего здания, а также благоустройство прилегающей территории. Судя по опубликованным эскизам, вместо сохранения стилистики промышленной архитектуры советского периода, будет псевдоисторическая стилизация.

Геометрические размеры нового здания меняться не будут. А вот высота не должна превышать 18,6 метра, в угловой части - не более 21,3 метра - в соответствии с ограничениями высоты застройки в историческом центре Одессы. Таким образом, у владельца есть возможность достроить один или даже несколько этажей, о чем прям сказано в документации, дающей право достроить один этаж и мансарду. Но эскиз показывает "всего лишь" пять этажей - тогда как в старом здании было три этажа.

Земельные участки по данным адресам, Деволановский спуск 11 и 11/1 принадлежат как собственность или долгосрочная аренда упомянутому Драгнису. Драгнис владеет упомянутым зданием с апреля 2005 года. Ему принадлежат помещение №501 площадью 2331,6 кв.м. по Деволановскому спуску, 11 и нежилые здания корпуса №2 лит. А,Б,Д общей площадью 3600,4 кв.м. на Деволановском спуске 11/1 (доля в размере 87/100). Оставшиеся 13/100 все еще зарегистрированы за акционерным обществом открытого типа "Эпсилон", которое уже ликвидировано.  

Здание по Деволановскому спуску 11 уже много лет стоит заброшенным и постепенно разрушается. Первое крупное обрушение случилось там 28 января 2015 года, второе - 3 февраля 2021 года. 

 


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent