Арендная плата в Одессе, а также Киеве, Днепре, Запорожье и Полтаве снизилась вдвое с начала войны.
Об этом пишет «Интерфакс-Украина».
В городах, где нет видимых или масштабных разрушений и нет массового оттока граждан, по нашим данным, стоимость аренды в наиболее востребованном сегменте 1,2-комнатных квартир площадью до 50 кв. м, преимущественно в кварталах советской застройки, снизилась в пределах 30- 50%, – заявил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (АФНУ) Юрий Пита.
По его словам, понижение происходит индивидуально, на основе договоренностей между собственником и арендатором. В городах или районах, вблизи которых продолжаются активные боевые действия или размещенные в зоне поражения вражеских обстрелов, рынка аренды как такового не существует, он «заморожен».
Есть моральный аспект выживания, и владельцы жилья в большинстве случаев снижают плату за проживание до уровня оплаты коммунальных услуг. Но в случае отключения от света, при отсутствии воды или газа о «коммуналке» вообще речь не идет.














