Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Строительство мусороперерабатывающего завода в Одессе может привести к росту тарифов, – мэр
Строительство мусороперерабатывающего завода в Одессе может привести к росту тарифов, – мэр 14:00 30.06.17
30-06-2017, 14:00

Строительство мусороперерабатывающего завода в Одессе может привести к росту тарифов, – мэр

Строительство мусороперерабатывающего завода в Одессе может привести к росту тарифов на вывоз твердых бытовых отходов.

Об этом сообщил сегодня на заседании исполкома горсовета мэр Геннадий Труханов. Полигон «Дальницкие карьеры» (архив) «Нам крайне необходим мусороперерабатывающий завод в городе. Это актуально для всего постсоветского пространства. Страна была большая, открывали полигоны, сваливали мусор, не думая, что города когда-то будут расширяться. Но надо изучить, как повлияет строительство этого очень важного для города объекта», – заявил мэр. Он добавил, что в Украине уже есть примеры создания таких предприятий, и сейчас городские власти изучают их опыт и смотрят, как сделать так, чтобы строительство завода не привело к росту тарифов на вывоз мусора. Напомним: ранее городские власти рассматривали возможность привлечения под строительство мусороперерабатывающего завода инвестиционных средств. В частности, сообщалось, об интересе, проявленном к проекту южнокорейскими бизнесменами. Был подписан соответствующий меморандум с украинским представителем корейского инвестора – компанией ООО «Всеукраинская Энерго Компания». Речь шла о строительстве сортировочного комплекса на территории законсервированной городской свалки в районе Цементного завода (закрыта в 2005 году) и мусороперерабатывающего завода на полигоне «Дальницкие карьеры», на который Одесса ежегодно «поставляет» порядка 3 млн. куб. м мусора.

Однако, позже вернулись к идее строительства за деньги города. Так в ходе аппаратного совещания 15 мая глава муниципального департамента экономического развития Сергей Тетюхин сообщил, что рентабельность мусороперерабатывающего завода может составить 61%, поэтому его целесообразно строить за счет средств городского бюджета на базе КП «Одескоммунтранс». 


Источник: "Вiкна-Одеса"

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent