Одесса 24 » Новости Одессы и региона » В Одессе снова собираются построить мусороперерабатывающий завод.
18:00 7.08.19
7-08-2019, 18:00

В Одессе снова собираются построить мусороперерабатывающий завод.

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал

На сегодняшнем аппаратном совещании мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что необходимо поднять все предложения о строительстве мусороперерабатывающего завода в Одессе.

«Мы должны решить главный наш вопрос — это строительство в Одессе мусороперерабатывающего или мусоросжигающего завода. Скорее всего, мусороперерабатывающего. Это мы должны решить в ближайшее время», — сказал мэр.

Он попросил обратиться ко всем компаниям, которые изъявили желание построить такой завод, и разобраться в их предложениях: чего тогда не хватало и что нужно сделать сейчас. Он указал, что этим компаниям нужно отправить всю необходимую информацию и пригласить на городской Инвестиционный форум, который состоится в сентябре. Там мэр планирует рассматривать от них уже конкретные предложения.

Примечательно, что в 2016 году на этом же форуме горсовет уже договаривался с корейской компанией о строительстве мусороперерабатывающего завода на территории Одесской области. Тогда Геннадий Труханов пообещал, что он будет построен в 2017 году. В 2016 году в мэрии сообщили, что завод собираются построить на территории полигона твердых бытовых отходов «Дальницкие карьеры» (находится между селами Великий Дальник и Новая Долина), а на территории законсервированной городской свалки в районе цементного завода хотели построить сортировочный комплекс. Еще в планах было строительство модульного комплекса по дегазации свалки «Дальницких карьеров». Мусор выделяет огромное количество метана, который является взрывоопасным. Такой комплекс мог бы эту проблему решить, а также пополнить бюджет — за счет энергии, получаемой при сжигании этого газа.

Но завод, сортировочный комплекс и комплекс по дегазации по-прежнему появляются только на бумаге, в новостных заголовках и наших мечтах. Тем временем главная свалка, куда свозят мусор со всей Одессы, Черноморска и близлежащих сел, становится все больше и опаснее.


Источник: https://mayak.org.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent