В первые пять месяцев 2024 года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) начало 449 полных проверок деклараций, из которых 37 касались должностных лиц из Одесской области. Это ставит эту область во второе место в Украине по количеству проверок.
Больше деклараций, которые проверяло агентство, были поданы должностными лицами в Киеве – 158. Киевская область заняла третье место с 33 декларациями на проверке. На четвертом месте – Львовская область с 26 проверенными декларациями, а на пятом – Днепропетровская область с 18 финансовыми отчетами.
По результатам проведенных за первые пять месяцев 133 проверок эксперты выявили недостоверные сведения почти на 555 миллионов гривен, необоснованные активы на сумму 7,1 миллиона гривен и признаки незаконного обогащения на 17,8 миллиона гривен.
В частности, председатель Белгород-Днестровского районного совета Одесской области Александр Ерошенко не имел возможности подтвердить законность происхождения своего денежного актива на сумму более 59,5 миллиона гривен.
В октябре 2023 депутаты Белгород-Днестровского районного совета во время внеочередной четырнадцатой сессии избрали новым председателем совета Александра Ерошенко. Он был избран в состав районного совета от партии "Слуга народа" в октябре 2020 года и возглавлял постоянную комиссию по имущественным отношениям, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и градостроительству.
Предыдущего председателя Белгород-Днестровского районного совета Григория Мельниченко лишили полномочий в августе, утвердив его заявление об отставке, которое он подал ранее.
Из списка подлежали полной проверке декларации представителей таких органов:
- органов местного самоуправления – 78, из них 2 – председателей областных советов, 20 – депутатов областных советов, 56 – депутатов местных советов;
- государственных администраций – 22, из которых 2 – заместителей председателей областных государственных администраций, 2 – председателей районных государственных администраций;
- органов судебной власти – 31, из них 24 судьи, 3 – председателей судов;
- органов таможенной и налоговой службы – 15 налоговиков, 10 таможенников, из них 2 начальника таможни;
- органов досудебного расследования – 23 прокурора, из них 1 руководитель и 8 заместителей руководителей областных прокуратур, 9 следователей, 3 дознавателя;
- государственных предприятий – 22 руководителя предприятий, 8 заместителей руководителей, в том числе предприятий оборонной сферы;
- народных депутатов – 18.
14:30
2.04.26
В Одесской области задержали браконьера с незаконным уловом
На реке Турунчук один предприимчивый рыбак решил, что правила рыболовства — это скорее рекомендации, чем обязательство.
13:00
2.04.26
В Одесской области редкие хищники успешно адаптировались
12:00
2.04.26
Труханову выплатили более 545 тысяч гривен
11:00
2.04.26
В Одессе расширили программу скрининга здоровья 40+
10:30
2.04.26
Полиция раскрыла разбой в одесском отеле
10:00
2.04.26
За сутки в Одесской области произошло 15 чрезвычайных событий
09:30
2.04.26
В Одесской области автомобиль сбил велосипедистку
09:00
2.04.26
В Одессе возобновили движение трамвая №7
17:00
31.03.26
В Одессе потратят более 51 млн на ремонт общежития
16:00
31.03.26
В Одессе восстанавливают светофоры и дорожную инфраструктуру
14:00
31.03.26
В Одесском зоопарке умер медведь Бумер
14:00
2.04.26
За уничтожение дерева назначили штраф и компенсацию
Новости Одессы и региона
13:00
31.03.26
Двое одесситов получили по 10 лет за ограбление
В Одессе завершилась история, которая началась как «быстрый способ заработать», а закончилась вполне ожидаемо — десятью годами лишения свободы.
Новости Одессы и региона
12:00
31.03.26
В Одесской области задержали браконьеров с крупным уловом
На реке Днестр, в пределах Нижнеднестровский национальный природный парк, любители «эффективной рыбалки» решили, что правила — это для остальных.
Новости Одессы и региона
11:00
31.03.26
Суд вынес приговор по делу о принуждении к попрошайничеству
В Приморском суде Одессы рассмотрели дело, которое сложно назвать иначе как «семейный бизнес с криминальным уклоном».