Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции завершило полную проверку декларации депутата Одесского областного совета Андрея Бабенко, который также является основателем охранного агентства «Самсон». В результате ревизии, касающейся его финансовой отчетности за 2023 год, были выявлены многочисленные нарушения и недостоверные сведения, общая сумма которых превышает 28 миллионов гривен.
Согласно выводам НАПК, Бабенко задекларировал доход свыше 17 миллионов гривен, но не смог предоставить никаких документов или объяснений, подтверждающих происхождение этих средств. В официальных реестрах отсутствуют данные о его предпринимательской деятельности, что ставит под сомнение возможность законного получения таких сумм.
Кроме того, в декларации отсутствует информация о значительных расходах. В частности, депутат не указал, что приобрел мотоцикл BMW и автомобиль Renault на общую сумму более 1,8 миллиона гривен. Эти сделки также не были задекларированы, что является прямым нарушением требований законодательства о финансовой отчетности должностных лиц.
Особое внимание у проверяющих вызвало заявление Бабенко о продаже сельскохозяйственной продукции еще в 2014 году на сумму 3,6 миллиона гривен и якобы проведённом обмене этой суммы на 450 тысяч долларов США. Ни одной накладной, квитанции или иного подтверждающего документа депутат предоставить не смог.
Кроме того, в декларации за 2023 год были указаны объекты недвижимости и земельные участки, которыми Бабенко якобы владел ещё с 2014 года, однако подтверждение права собственности отсутствует. По мнению НАПК, эти сведения также являются недостоверными.
Национальное агентство пришло к однозначному выводу: депутат Одесского облсовета Андрей Бабенко предоставил в декларации заведомо недостоверную информацию, чем нарушил нормы закона Украины «О предотвращении коррупции». Теперь материалы проверки могут быть переданы в правоохранительные органы для дальнейшего реагирования.
18:00
20.01.26
В Одессе пока невозможно возобновить движение трамваев и троллейбусов
Движение электротранспорта в Одессе на данный момент восстановить невозможно из-за отсутствия высоковольтного электроснабжения на тяговые подстанции коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс».
16:00
20.01.26
В Одесской области стартует проект модернизации орошения стоимостью 6 млн евро
15:30
20.01.26
Над Одесской областью заметили редкое северное сияние из-за мощной магнитной бури
12:30
20.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
11:00
20.01.26
Одесситы ждут разъяснений по работе социальных маршрутов, но сталкиваются с отписками
10:00
20.01.26
В Одессе автомобиль выехал на тротуар и сбил подростка
09:00
20.01.26
Сводка ГСЧС Одесской области: за сутки произошло 17 чрезвычайных событий
18:00
19.01.26
В Одессе микроавтобус насмерть сбил пенсионерку во дворе жилых домов
17:30
19.01.26
В нацпарке «Тузловские лиманы» зафиксировали восстановление водного баланса
17:00
19.01.26
В Одессе на Киевском шоссе микроавтобус Mercedes перевернулся после аварии
17:00
20.01.26
В Одессе за два часа нашли похищенную 19-летнюю девушку: задержаны трое мужчин
Новости Одессы и региона
16:00
19.01.26
В Одессе из-за сильных морозов начало замерзать Черное море
В Одессе из-за сильных морозов начался процесс замерзания Черного моря.
Новости Одессы и региона
15:00
19.01.26
В Одессе показали последствия удара по подстанции ДТЭК
Энергетики обнародовали фотографии разрушенной подстанции ДТЭК в Одессе, которая получила серьезные повреждения в результате ночного обстрела.
Новости Одессы и региона
14:00
19.01.26
Смертельное ДТП под Арцизом: пьяного водителя приговорили к 7 годам тюрьмы
В Одесской области суд вынес приговор мужчине, который в состоянии алкогольного опьянения стал виновником дорожно-транспортного происшествия с летальным исходом.