Государственное предприятие "Одесский морской торговый порт" провело аукцион по продаже двух портальных кранов "Кондор". Информация о продаже была опубликована
в системе "Прозорро. Продажи".
Аукцион состоялся 9 сентября. Начальная цена двух лотов составляла 29 миллионов 547,2 тысячи гривен. В результате торгов цена возросла до 29 миллионов 842,8 тысячи гривен. Победителем аукциона стало общество с ограниченной ответственностью "Аттолло Гранум". Согласно данным сервиса YouControl, ООО "Аттолло Гранум" зарегистрировано в Одессе в 2023 году и располагается на Таможенной площади, недалеко от порта.
Портальные краны, или портовые краны, являются полноповоротными стреловыми кранами, установленные на передвигающемся портале, который перемещается по рельсам, проложенным на земле или эстакаде.
Аукцион проходил в формате трехраундового английского аукциона, при котором участники до начала торгов представляют свои закрытые ценовые предложения. Потенциальные покупатели не знают, есть ли у них конкуренты, и не видят ставки друг друга. Электронная торговая система ранжирует ставки от наименьшей к самой большой. Участник, сделавший самое высокое закрытое ценовое предложение, получает право последнего хода в каждом из раундов, что дает ему наибольшие шансы на победу.
Аукцион начинается только при условии, что зарегистрировались как минимум два участника. Однако в определенных случаях лот может быть выкуплен единственным зарегистрированным участником по предложенной им цене. В течение трех раундов, каждый из которых продолжается по три минуты, участники повышают свои ставки. По завершении аукциона вся информация об участниках становится доступной.