Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Собираем ребенка в школу
15:00 19.08.17
19-08-2017, 15:00

Собираем ребенка в школу

В прошлом году мы  считали, сколько стоит собрать в школу второклассника. Прошел год. Малыши подросли и готовятся в третий класс. Мы снова встретились с ними и их родителями, чтобы выяснить, во сколько обходятся традиционные школьные покупки.

Сколько стоит собрать в школу третьеклассника?

Покупки для Полины в этом году в сумме затянули на 2800 гривен. Алексея одели за 1750 гривен. А вот в прошлом году школьное «обмундирование» для девочки обошлось родителям приблизительно в 1600 гривен. Одеть мальчика в 2016 году стоило около 1200 гривен. Как видим, стандартный комплект серьезно вырос в цене.

* В списке товаров нет спортивной формы и обуви, каждодневных батников и свитеров, теплых колгот, зимней и демисезонной верхней одежды и головных уборов. Все это очень индивидуальные растраты и зависят во многом от семейных обстоятельств. 

Собираем рюкзак в 3-й класс

В данном перечне представлен канцелярский набор для ученика 3-го класса. Цены указаны средние и высокие, так как выбирались качественные принадлежности, безопасные и комфортные для ребенка. Родительский опыт подсказывает, что с каждым годом этот перечень будет сокращаться (обложки и наборы для творчества в старших классах ни к чему) и, соответственно, дешеветь.

В этом году только канцелярские принадлежности для третьеклассника обошлись приблизительно в 700 гривен. А вот цены на рюкзаки очень разные. Качественный ранец с ортопедической спинкой может стоить и 1300, и 1500 гривен. Но можно выбрать и более бюджетные варианты - за 250-500 гривен. Кстати, обычно рюкзака ребенку хватает на два года. 

В прошлом году рюкзак вместе с канцтоварами для второго класса стоил родителям в среднем 2000 гривен.

Родительские лайфхаки

Алеся БАЙДАН, мама второклассницы

- Если вы заранее планируете бюджет школьника, советую отложить дополнительно 300-400 гривен для печатных тетрадей. Их обычно закупает учитель и раздает детям в начале учебного года. Такие тетради у младших классов есть по всем предметам. Для старшеклассников — атласы и контурные карты. Кстати, все они нестандартного размера, поэтому обычные обложки для них не подходят. Советую купить для них пленку-самоклейку.

Маргарита ТИЩЕНКО, мама девятиклассника
- В разные годы нам приходилось покупать от двух до пяти учебников в школу. Каких-то не хватало, какие-то вовсе не выдавали. На это уходило от 150 до 500 гривен, в зависимости от места покупки. Дешевле всего покупать с рук — у старших классов или на сайтах, где продают вещи б/у. Но бывает, что нужного учебника таким образом не найти и приходится идти в магазин, а это уже более чем накладно. В этом году мы с остальным родителями решились на совместное приобретение недостающих учебников. Покупали на сайте ychebnik.com.ua сразу на всех . Удалось неплохо сэкономить, так что всем советую.

Елена КРИНИЦКАЯ, мама пятиклассника
- Закупив канцелярию «на все случаи жизни», советую хранить ее в недоступном ребенку месте и выдавать по мере необходимости. Опыт показывает, что сколько бы ручек или карандашей вы не выдали своему чаду, через месяц придется снова отправляться на рынок. Он и не вспомнит, где «посеял» пять синих ручек и три простых карандаша.

Виктор ЕЛЬНИЦКИЙ, отец троих школьников
- Мне всегда казалось, что с несколькими детьми в плане закупки канцелярии проще — они ведь могут делиться друг с другом. Это как с одеждой: младшим всегда что-то перепадает. Но мои планы рухнули, когда дети пошли в школу. Оказалось, что процентов 70 всех конфликтов между ними можно было решить своим собственным альбомом или набором карандашей. Поэтому советую не экономить на братьях и сестрах — пусть у каждого будет своя канцелярия.

Евгения ЖУКОВА, мама третьеклассницы
- Знаю, что родители предпочитают «затариваться» к школе без детей, особенно если речь идет о малышах. Я не советую так делать. Вижу по своей дочери, насколько у нее изменилось отношение к своим канцелярским принадлежностям, когда мы начали покупать их вместе. Во-первых, она сама может подержать ручку в руке и попробовать ее в действии. От того, будет ли ей удобно писать, зависит и скорость письма, и почерк. В процессе совместных покупок с ребенком можно обсудить и цены на товары, и их качество. Тогда в дальнейшем, увидев желаемое у одноклассников, он будет понимать, что его никто не обделил, что он сам выбрал оптимальный вариант для себя.

Людмила ЛИННИК, мама двух школьников
- Папки для тетрадей — самая бесполезная вещь, которую когда-либо предлагали купить для школьника. Под предлогом «организовать пространство в рюкзаке» вы выбросите не менее 50 гривен за одну такую папку. На самом деле, хороший рюкзак — это все, что вам нужно для хранения тетрадей, учебников и канцелярии. Кстати, отдельные сумки для спортивной формы — еще одно бесполезное изобретение человечества. Не советую тратить на все это деньги. 


Источник: http://odessa-life.od.ua

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent