В Одесской области задержали 48-летнего жителя Измаильского района, который пытался организовать нелегальную переправку через государственную границу Украины. Как сообщили в полиции, мужчина предложил пограничнику неправомерную выгоду в размере 6000 долларов и 900 евро за содействие в пересечении границы с Румынией.
По данным следствия, житель района намеревался перевезти на лодке через реку сразу семь человек: себя, 19-летнего сына и еще пятерых знакомых в возрасте от 21 до 39 лет. Взамен он рассчитывал на «гарантированный коридор» и отсутствие препятствий со стороны пограничной службы. Однако военнослужащий отказался от незаконного предложения и сообщил о нем руководству. После этого была проведена спецоперация с участием сотрудников полиции и пограничников, в ходе которой фигуранта задержали.
Правоохранители задокументировали момент передачи всей оговоренной суммы. Деньги были изъяты как вещественные доказательства. Мужчине сообщили о подозрении в организации незаконной переправки через государственную границу, содействии преступлению и предложении неправомерной выгоды должностному лицу.
В соответствии с ч. 3 ст. 332 и ч. 1 ст. 369 Уголовного кодекса Украины, за подобные преступления предусмотрено наказание до девяти лет лишения свободы, лишение права занимать определенные должности сроком до трех лет и конфискация имущества.
Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей. При этом предусмотрена возможность внесения залога в сумме 245 тысяч гривен.














