Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины (САП) сообщила о подозрении и. о. руководительнице коммунального предприятия «Международный аэропорт Одесса». По версии следствия, в 2020 году женщина направила прибыль предприятия частной фирме, что привело к ущербу для городской общины почти на 16 миллионов гривен.
В САП отметили, что подозрение связано с «злоупотреблением служебным положением, повлекшим тяжкие последствия общественным интересам». Речь идет о действиях, нарушающих финансовые интересы города, подчеркнули в ведомстве.
До конца 2020 года коммунальное предприятие обслуживало взлеты и посадки самолетов, а также обеспечивало их сверхнормативную стоянку, получая за это плату. Однако в 2020 году и. о. генерального директора КП умышленно передала возможность обслуживания воздушных судов частной компании, которая и получила все доходы от этой деятельности. Таким образом, община Одессы недополучила 15,6 млн гривен.
В настоящее время продолжается досудебное расследование по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о применении к подозреваемой меры пресечения.
Имя подозреваемой в сообщении САП не называется, однако, согласно официальному сайту города Одесса, с 2017 года должность и. о. генерального директора КП «Международный аэропорт Одесса» занимает Ольга Макогонюк. В 2020 году она также баллотировалась в депутаты городского совета от партии «Доверяй делам» и вошла в состав комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов.
Ранее СМИ сообщали, что после назначения на должность руководительницы аэропорта семья Макогонюк приобрела значительное количество недвижимости и автомобилей.
17:00
4.12.25
Подробности вчерашнего взрыва: в Одесской области мужчина применил гранаты во время ссоры с женой
В пресс-службе ГУНП в Одесской области сообщили новые подробности инцидента, произошедшего накануне и вызвавшего широкий общественный резонанс.
13:30
4.12.25
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
13:00
4.12.25
На Слабодке погиб мужчина, выпав с 13-го этажа
12:00
4.12.25
В Белгород-Днестровском районе в ДТП погибли двое подростков
11:00
4.12.25
В Одесской области атакован энергетический объект: десятки тысяч абонентов остаются без света
10:30
4.12.25
В Одессе изменена работа трамваев и соцмаршрутов после обстрела
10:00
4.12.25
В Одессе мужчина подорвал три гранаты в подъезде: есть пострадавшие
09:30
4.12.25
ГСЧС сообщает о 14 чрезвычайных событиях за сутки: детали и адреса происшествий
09:00
4.12.25
График отключений света в Одессе и области 4 декабря
17:00
3.12.25
В Одессе нашли тело 22-летней девушки возле многоэтажки на Марсельской
15:00
3.12.25
В Одесской области мужчина поджег квартиру бывшей жены из-за спора об имуществе
15:00
4.12.25
В Одесской области передали в суд дела водителей, по чьей вине пострадали мотоциклисты
Новости Одессы и региона
14:00
3.12.25
В Одесской области завершили расследование покушения на убийство топором
В Одесской области завершено расследование жестокого нападения, которое едва не привело к трагедии.
Новости Одессы и региона
12:30
3.12.25
В приложении «Укрзализныця» появились бесплатные билеты
С 3 декабря в мобильном приложении «Укрзализныця» появилась новая возможность для пассажиров — оформить до четырех бесплатных поездок общей протяженностью 3000 километров в рамках программы «3000 км по Украине».
Новости Одессы и региона / Украина
11:30
3.12.25
«Укрэнерго» объявило тендеры на проектирование линии электропередач в южных областях
ПАО «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» приступает к подготовке проектной документации для строительства новой линии электропередач (ЛЭП) на юге Украины, охватывающей территории Одесской, Николаевской и Херсонской областей.