Строительство концертного комплекса за Дворцом спорта на месте свайного поля, купленного под демонтаж, в муниципалитете назвали законным.
Об этом в ходе аппаратного совещания рассказал вице-мэр Петр Рябоконь, передает корреспондент УСИ.
По его словам, компания "Стикон" разработала проект и получила разрешение на производство работ. При этом, компания не отвела себе отдельно землю, а ведет работы на территории, отведенной Дворцу спорта.
Отметим, что изначально на весь участок, занимаемый Дворцом спорта, был оформлен государственный акт на землю на площадь в 2,37819 га. Это произошло еще 29 февраля 2012 года, акт был выдан с пометкой "для эксплуатации и обслуживания спортивно-концертного комплекса", форма собственности была указана частная.
Компания "Менеджмент инвестментс" приобрела этот объект на аукционе, как уже писала УСИ, для разборки. Вместе с тем, в ноябре 2016 года была получена декларация на ведение подготовительных работ для последующего строительства.
Согласно данным консолидированной системы доступа к данным открытых государственных реестров "Youcontrol", ООО "Менеджмент инвестменс" основано 7 марта 2014 года, то есть менее чем за полтора года до аукциона. Руководителем является Владимир Григораш, а основной сферой деятельности значится покупка и продажа собственного недвижимого имущества, среди видов деятельности указано и строительство.
В перечне учредителей значится кипрская компания "Pimolsen Holdings Ltd", уставной фонд которой насчитывает всего 10 тысяч гривен. Среди других данных — адрес фирмы: Пастера, 60. Вторым учредителем значится Сергей Сотников, который на выборах в местные советы 2015 года проходил кандидатом от партии "Доверяй делам" в Одесский облсовет.
Кипрский учредитель и адрес совпадают с другими строительными компаниями — ООО "Укртрансбуд ЛТД", которое является учредителем ООО "Транском строй". Согласно данным Единого госреестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, учредителем "Укртрансбуд ЛТД" являются два кипрских офшора: "Pimolsen Holdings Ltd" и "Pinketto Trading Ltd". Добавим, эти компании через учредителей имеют отношения к 17 другим оффшорным, зарегистрированным на Кипре.
Кроме концертного комплекса здесь появятся высотные строения. Пока речь идет, по данным муниципалитета, о гостинице.
16:30
3.04.26
В Одессе заменили поврежденные ограждения и знаки
В Одессе продолжается борьба за безопасность дорожного движения — и, судя по масштабам, дороги снова решили «напомнить» о себе после очередных ДТП.
14:00
3.04.26
В Одесской области разоблачили незаконную добычу известняка
13:00
3.04.26
В Одессе запустили первый фонтан после зимы
12:00
3.04.26
В Одессе коммунальщики высаживают десятки тысяч весенних цветов
11:00
3.04.26
Перегруженные фуры разрушают дороги Одесской области
10:30
3.04.26
В Одессе женщина погибла под колесами поезда
10:00
3.04.26
В Одессе решили защитить исторические здания на Французском бульваре
09:30
3.04.26
В Одессе начали реконструкцию подземного перехода на Дерибасовской
09:00
3.04.26
ГСЧС отчиталась о работе за сутки
17:00
2.04.26
ДТП на трассе Киев — Одесса: есть погибшие и пострадавшие
16:00
2.04.26
В Одессе постепенно восстанавливают движение трамваев, на маршруты вернулись №1, №7 и №18
15:00
3.04.26
В Одесской области водитель попал под суд после ДТП
Новости Одессы и региона
15:00
2.04.26
Женщина незаконно присвоила жильё в Приморском районе
В Одессе квартира в Приморском районе едва не сменила статус «городской собственности» на «удачную находку для предприимчивых».
Новости Одессы и региона
14:30
2.04.26
В Одесской области задержали браконьера с незаконным уловом
На реке Турунчук один предприимчивый рыбак решил, что правила рыболовства — это скорее рекомендации, чем обязательство.
Новости Одессы и региона
14:00
2.04.26
За уничтожение дерева назначили штраф и компенсацию
В Измаильском районе экология снова столкнулась с «точечной оптимизацией» — кто-то решил, что одно дерево лишним точно не будет.