Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Больше половины украинцев не имеют сбережений
Больше половины украинцев не имеют сбережений 15:00 5.01.18
5-01-2018, 15:00

Больше половины украинцев не имеют сбережений

Как свидетельствуют результаты опроса GfK Ukraine, на сегодня больше половины населения Украины не имеет никаких денежных сбережений – ни в виде банковских вкладов, ни в виде наличных. Об этом сообщает Сегодня.

Среди тех, чей месячный доход не превышает 4000 грн., 77,6% респондентов ответили, что не имеют ни депозитов, ни наличных сбережений. Среди тех, кто получает больше 8000 грн. в месяц, так ответили 55,1% респондентов.

Как результат – приток депозитов населения в банки замедлился, констатирует НБУ. Если во втором квартале 2017-го вклады населения в гривне выросли на 8% по сравнению с первым кварталом, то в третьем – даже сократились на 0,02%. Вклады в иностранной валюте в третьем квартале хотя и выросли на 0,4%, но по итогам года все равно уменьшились на 0,7%.

По оценкам GfK Ukraine, по состоянию на конец 2016 года всего 3,4% украинцев имели депозиты в банках. Это вдвое меньше, чем в 2008 году, когда был зафиксирован «депозитный максимум».

По статистике, в первом полугодии 2017 года совокупные сбережения домохозяйств уменьшились на 72 млрд. грн. Причем более половины этой суммы приходится на продажу валюты (люди сдали на 40 млрд. грн. больше долларов, чем купили). Второй весомый фактор, как отмечает НБУ, – рост долгов населения за жилищно-коммунальные услуги (+5,3 млрд. грн.).

Как ранее сообщали «Комментарии», задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг в ноябре 2017 года увеличилась на 8,8% по сравнению с октябрем и составила 27,1 млрд. грн. (без учета электроэнергии).

 

 


Источник: https://comments.ua

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent