Из 16-ти парламентариев, избранных в Верховную Раду от Одесской области, 12-ть проголосовали за принятие во втором чтении и в целом закон «О Высшем антикоррупционном суде». Об этом сообщила пресс-служба парламента, передает Южный Курьер.
Закон поддержали:
Блок Петра Порошенко «Солидарность» - Алексей Гончаренко, Геннадий Чекита, Александр Урбанский;
Народный фронт - Павел Унгурян и Сергей Фаермарк;
«Видродження» - Виталий Барвиненко, Василий Гуляев, Антон Киссе, Леонид Климов, Александр Пресман;
«Воля народа» - Иван Фурсин.
Внефракционные - Эдуард Матвийчук.
Против высказались:
Оппозиционный блок - Николай Скорик.
Воздержались:
Народный фронт - Евгений Дейдей.
Отсутствовали на заседании:
Блок Петра Порошенко «Солидарность» - Дмитрий Голубов.
Не голосовали:
Оппозиционный блок - Сергей Кивалов.
Напомним, создание Антикоррупционного суда - требование к Украине со стороны западных партнеров и Международного валютного фонда, в частности для получения следующих траншей кредитов и финансовой помощи. Западные партнеры Украины неоднократно требовали создать отдельный судебный орган, который будет рассматривать коррупционные дела, которые расследует НАБУ.
Антикоррупционный суд будет рассматривать дела, в которых предмет преступления или причиненного ущерба по меньшей мере в 500 раз превышает размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц (с 1 января - это 881 тысяч гривен).
Юрисдикция суда распространяется на всю территорию Украины. Он будет судом первой и апелляционной инстанции.
Судьям предоставят круглосуточную охрану, а также достойную зарплату (на уровне 7 тысяч долларов США в месяц), чтобы предостеречь их от коррумпированности.
15:00
20.11.25
В Одесской области задержали браконьера: ущерб превысил 8 млн грн
В Белгород-Днестровском районе правоохранители задержали 61-летнего мужчину, который занимался незаконным рыболовством на озере Алибей.
13:00
20.11.25
Одесса отменяет старые правила аренды пляжей: все договоры отправятся в суд
12:00
20.11.25
В Одесской области пьяный нарушитель едва не погубил мать с младенцем
11:00
20.11.25
В Одесской области создают новый индустриальный парк с инвестициями свыше 700 млн грн
10:30
20.11.25
Вместо 19 туалетов — один: в мэрии Одессы утвердили дорогой пилотный проект
10:00
20.11.25
Электричество отключат в трёх районах Одессы: где и до какого времени
09:30
20.11.25
ГСЧС опубликовала суточный отчет: трагедия в Овидиополе и помощь жителям региона
09:00
20.11.25
В регионе снова по часам: одесситам опубликовали графики отключений света
17:00
19.11.25
Нападение питбуля на малыша в Приморском районе: владельцу грозит штраф
16:00
19.11.25
В Одессе запускают механизм поиска владельцев и эвакуации брошенных автомобилей
15:00
19.11.25
В Одесской области пострадала женщина, сбитая машиной на переходе
14:00
20.11.25
Две женщины пострадали в результате двух ДТП в Одесском регионе: расследование завершено
Новости Одессы и региона
14:00
19.11.25
В Уставе Одессы появился гимн на украинском языке и изменены исторические ссылки
Одесский городской совет утвердил обновлённую редакцию Устава города, в которую внесён ряд значимых корректировок, касающихся городской символики и трактовки исторического наследия.
Новости Одессы и региона / Политика
13:00
19.11.25
Вице-мэр Одессы объявила об уходе после десяти лет службы городу
Вице-мэр Одессы Анна Позднякова объявила о завершении своей работы в органах местного самоуправления после десятилетия службы городу.
Новости Одессы и региона
12:30
19.11.25
На автодороге Одесса – Южный проводят работы по повышению безопасности
В Крыжановке начался очередной этап работ, направленных на повышение безопасности движения на участке автомобильной дороги М-28 Одесса — Южный.