Делегация из Одессы приняла участие в научно-практическом семинаре «Опыт и перспективы управления объектами всемирного наследия ЮНЕСКО и их буферными (охранными) зонами» в Черновцах.
В конце ноября 2016 года в Черновцах состоялся научно-практический семинар «Опыт и перспективы управления объектами всемирного наследия ЮНЕСКО и их буферными (охранными) зонами».
Основная цель семинара — обмен опытом управления объектами мирового наследия, организация надлежащего уровня их защиты, охраны и использования.
Одними из участников семинара стали специалисты управления по вопросам охраны объектов культурного наследия и управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета.
Городская власть Одессы активно занимается подготовкой номинационного досье для включения исторического центра города в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В ходе семинара его участники обсудили состояние объектов культурного наследия центральной исторической части города Одессы, а также несовершенство и расхождение в применении законодательных и нормативно-правовых актов в области строительства и охраны исторического наследия.
Представители Черновицкого городского совета, Черновицкого национального университета им. Ю. Федьковича и Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) предложили всестороннюю поддержку мэрии Одессы в создании и продвижении номинационного досье на государственном и международном уровнях.
Также участники семинара посетили уникальный градостроительный ансамбль бывшей резиденции митрополитов Буковины и Далмации, который включен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
18:00
11.12.25
Ёлочные базары в Одессе начали работу: цены на праздничные деревья уже известны
Хотя до Нового года и Рождества ещё достаточно времени, в Одессе уже заработали первые ёлочные базары.
15:00
11.12.25
Одесская железнодорожная больница может перейти под управление города
14:00
11.12.25
На Пересыпи утвердили дополнительные дорожные работы на 5,2 млн грн
13:00
11.12.25
Япония берёт реконструкцию Ивановского путепровода в свои руки
12:00
11.12.25
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
11:00
11.12.25
В Одессе задержали псевдоминёра, сообщившего о «200 кг тротила» в многоэтажке
10:30
11.12.25
Суд оставил Геннадия Труханова под круглосуточным домашним арестом
10:00
11.12.25
В Одесской области спасатели отчитались о 18 чрезвычайных событиях за сутки
09:30
11.12.25
Жителям сообщили о временном отключении бювета на Гераниевой
09:00
11.12.25
График отключений света в Одессе и области 11 декабря
17:00
10.12.25
Вечерняя стрельба в Одессе — стали известны новые детали убийства
16:00
11.12.25
В Одессе вооружённого грабителя магазина приговорили к семи годам тюрьмы
Новости Одессы и региона
16:00
10.12.25
Экоинспекция нашла незаконную свалку на склонах Карагольского залива в Одесской области
В Одесском районе выявили крупную несанкционированную свалку вблизи территории Нижнеднестровского национального природного парка.
Новости Одессы и региона
12:00
10.12.25
В Одесской области полицейские изъяли Ф-1 из автомобиля 37-летнего мужчины
В Одесской области правоохранители задержали 37-летнего мужчину, в автомобиле которого были обнаружены боевые гранаты.
Новости Одессы и региона
11:00
10.12.25
Смертельное ДТП в Киевском районе Одессы: пешеход скончался в больнице
Вечером 9 декабря в Киевском районе Одессы произошло дорожно-транспортное происшествие с трагическим исходом.