Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Трещины в стенах, отсутствие отопления и мебели: в Одесской области дети из приюта остались один на один с проблемами жилья
14:00 27.08.18
27-08-2018, 14:00

Трещины в стенах, отсутствие отопления и мебели: в Одесской области дети из приюта остались один на один с проблемами жилья

Одному из приютов семейного типа Одесской области на бюджетные средства выделили дом. Матери и ее пополнившейся семье приходится справляться с проблемами в новом жилье самим, руководство местной РГА не может помочь в решении проблем.

Дом находится в Раздельнянском районе на окраине населенного пункта. Отсутствие мебели и минимальных условий для жизни - далеко не единственные проблемы новых жильцов. Теперь семье, которая пополнилась еще пятью детьми, накануне отопительного сезона предстоит справляться с возникшими трудностями самостоятельно.

Канализация забилась и, судя по всему, новую придется проводить нам самим. Провести отопление и поменять котел нам обещают, но, простите, лето уже закончилось. В пустой дом нам пришлось стаскивать старую мебель и ждать, когда начнут приводить дом в "порядок". Но пробивать стены, вешать батареи, заштукатуривать трещины и делать ремонт, который за этим последует, придется нам с детьми, - написала в Facebook мать детского приюта семейного типа.

По словам начальника областной службы по правам детей Аллы Киряк, при покупке дома местные власти учитывали мнение матери приюта, и ее устраивало новое жилье. Алла Киряк отметила, что со стороны РГА была предоставлена максимальная помощь и посоветовала не выносить вопрос на публичное обозрение, поскольку в области существует много семей с подобными проблемами.

Считаю, что поднятый вопрос не стоило выносить в публичную плоскость, ведь это вряд ли способствует выстраиванию партнерских отношений с главой РГА. В области 35 ДДСТ, большинство из них созданы на собственной жилплощади и, все ремонты делают под свои нужды. Очень жаль, что за деньги госсубвенции нельзя приобрести жилье для действующих домов ДДСТ, которые нуждаются в жилплощади, - отметила Алла Киряк.

В свою очередь советник главы Одесской ОГА по вопросам защиты прав детей Артем Поланскийподчеркнул, что в области во многих приютах существует масса проблем. Вместе с этим, в регионе имеется несколько незаселенных домов, купленных специально для детских домов семейного типа.

Меня мучает вопрос. Зачем мы создаём новые ДДСТ, если не можем помочь уже существующим? Ведь почти все - с проблемами. Из тех девяти, где мы уже были, почти все жалуются на отсутствие должной поддержки, в том числе финансовой.зачем мы вновь сейчас покупаем дома по субвенции под ДДСТ в области, если есть уже купленные в декабре и незаселённые объекты?! Знаю о "соревновании" глав районных администраций, кто больше купит домов и создаст ДДСТ, но, ребята, не забывайте о тех кто уже взвалил на себя этот труд... помощь необходима и нужна, - сообщил Артем Поланский.


Источник: https://usionline.com

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
15:30 Вторник В Одесской области начали ремонтировать дороги международного значения В связи с хорошими погодными условиями, на основных автомобильных магистралях Одесской области выполняются работы по поддержанию надлежащего состояния дорог и повышению безопасности дорожного