Одесса 24 » Новости Одессы и региона » В парке Шевченко создадут уникальный музей космонавтики
11:00 5.09.18
5-09-2018, 11:00

В парке Шевченко создадут уникальный музей космонавтики

На территории Одесской астрономической обсерватории в парке имени Шевченко может появиться музей космонавтики.

Старший научный сотрудник Михаил Рябов. Он отметил, что сама идея данного проекта родилась у группы инициативных лиц, работающих в Одесском национальном университете Мечникова.

«Наша астрономической обсерватория тесно связана с великим советским конструктором и инженером, уроженцем Одессы Валентином Петровичем Глушко. Одно из зданий на территории было построено при его поддержке, и мы хотим использовать именно это помещение, связанное с Глушко, для создания одесского музея космонавтики», — рассказал астроном, уточнив, что ранее такой музей в городе уже существовал, располагался на улице Троицкой, но сгорел восемь лет назад, летом 2010 года.

«Я очень уважаю тех, кто когда–то создавал этот музей и работал в нём до пожара. Я думал, что рано или поздно у города найдётся возможность восстановить этот уникальный объект. Но недавно я встретил бывшую заведующую музеем Ирину Яровенчук. По её словам, к большому сожалению, музей в том виде, в каком существовал, восстановлению не подлежит. Увы, при пожаре большая часть уникальных экспонатов сгорела», — отметил Михаил Рябов.

Он сообщил, что вместе с соответствующей инициативной группой решил попробовать открыть в Одессе музей космонавтики — «проект, полностью интегрированный в комплекс обсерватории».

«И мы хотим создать совершенно новый музей на основании вещей и документов из наших коллекций и тех, что есть в обсерватории. Кроме того, у меня большие связи в астрономическом мире, и я планирую их использовать для будущей экспозиции. Так, я скоро поеду на Международный космический форум в Киев, где соберутся все те, кто занимается изучением космоса в Украине и не только», — добавил сотрудник Одесской обсерватории.

Михаил Рябов также выразил надежду на то, что эти переговоры пройдут успешно, и уже в следующем году его проект начнёт реализовываться.

«Одесса, которая подарила миру таких людей, как Валентин Глушко, просто обязана иметь свой музей космонавтики», — резюмировал учёный.


Источник: http://timer-odessa.net/news/v_odesskom_parke_shevchenko_hotyat_sozdat_unikalniy_muzey_kosmonavtiki_705.html

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent