Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Одесситов призывают срочно делать прививки от полиомиелита
18:00 24.10.18
24-10-2018, 18:00

Одесситов призывают срочно делать прививки от полиомиелита

Начальник отдела охраны материнства и детства департамента здравоохранения Одесского горсовета Анна Лунёва заявила о необходимости вакцинации от полиомиелита в Одессе и области.

Такое заявление представитель горздрава сделала 23 октября на пресс-конференции, отметив, что 5-10% случаев указанного опасного заболевания заканчивались в начале прошлого века летальным исходом, причём большой процент переболевших оставались инвалидами с параличами. В настоящее время для борьбы с полиомиелитом применяется специальная вакцина (в 1988 году Всемирная организация здравоохранения приняла резолюцию, содержащую план ликвидации полиомиелита во всём мире и предусматривающую массовую вакцинацию населения). При этом привиты должны быть не менее 95% проживающих в том или ином регионе граждан, и, по словам Лунёвой, Одесса и Одесская область далеки от указанного показателя.

«Поэтому работы у нас очень много. И все должны осознавать, что профилактика гораздо лучше, чем лечение любого заболевания, и гораздо дешевле», — подчёркивает медик.

Она напомнила также, что в последний раз в Украине вирус полиомиелита регистрировался в 2013 году в Закарпатье. Тогда же по всей стране провели усиленную вакцинацию. Сейчас в Одесском регионе необходимый для этой процедуры препарат имеется в достаточном количестве. Речь идёт о вакцине двух видов — инактивированной (с неё начинают прививки) и живая полиомиелитная вакцина. При этом осуществляется вакцинация, как заверяют в горздраве, абсолютно бесплатно как для детей, так и для взрослых.


Источник: http://timer-odessa.net

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent