Одесса 24 » Украина » Супрун ввела новые стандарты лечения ВИЧ
18:00 20.06.19
20-06-2019, 18:00

Супрун ввела новые стандарты лечения ВИЧ

И. о. министерства здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что людей с ВИЧ в Украине будут лечить по новым стандартам и протоколам. О подробностях такого лечения она написала в Facebook.

Так, по словам Супрун, Украина первой среди стран Восточной Европы и Центральной Азии перешла на новые стандарты лечения ВИЧ-инфекции, что предусматривает экономичность и доступность терапии. Новые стандарты лечения ВИЧ-инфекции разработаны по последним рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Теперь каждый ВИЧ-инфицированный человек имеет право на пожизненное бесплатное лечение независимо от количества вируса в крови. Благодаря введению нового клинического протокола лечение инфекции станет не только более эффективным, удобным, но и экономически более доступным», - написала Супрун.

Она проинформировала, что приказ, утверждающий новый протокол, опубликован на странице Министерства здравоохранения.

«Согласно новому протоколу, в качестве основного алгоритма лечения используется препарат с долутегравиром. Комбинированный препарат с этим действующим веществом производят 9 компаний, поэтому стоимость одной дозы стала дешевле в 6 раз. Сегодня для государства она стоит 5 грн. 40 копеек. Благодаря тому, что инновационный комбинированный препарат включает несколько действующих веществ, пациент может принимать только одну таблетку в день», - сообщила Супрун.

Она подчеркнула, что благодаря экономичности и доступности этой модели лечения государство сможет лечить значительно большее количество пациентов.

«Для диагностирования ВИЧ теперь можно использовать два быстрых теста разных производителей. Новые стандарты направлены на то, чтобы в 2020 году 90% ВИЧ-инфицированных знали о своем диагнозе, 90% из них - получили лечение, а 90% этих людей имели снижение вирусной нагрузки. Также новый протокол позволяет использовать антиретровирусную терапию для доконтактной профилактики ВИЧ-инфекции - приема препаратов (PrEP — pre-exposure prophylaxis), чтобы предупредить заражение ВИЧ группам риска», - отметила Супрун.

PrEP рекомендуется принимать людям, которые находятся в парах, где один партнер является ВИЧ-положительным, а другой - нет; мужчинам, практикующих секс с мужчинами; людям, употребляющим инъекционные наркотики; людям, оказывающих сексуальные услуги за вознаграждение.

По словам Супрун, медицинские услуги по выявлению, профилактике и лечению будут предоставляться комплексно, подходы будут упрощены и стандартизированы, доступ украинцев к качественным медицинским услугам улучшится.


Источник: https://zachem.com.ua/news/

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent