Совершившие переходы в новосозданную на Украине Православную церковь Украины из канонической Украинской православной церкви начали совершать обратные действия и возвращаться в УПЦ.
Об этом заявил председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ, митрополит Нежинский и Прилукский Климент.
Он рассказал, что несколько приходов УПЦ, перешедшие в другую конфессию из-за давления, вернулись обратно.
Также Климент сообщил, что процесс перехода в ПЦУ приостановился.
«Процесс переходов практически сошел на нет. Более того, начался обратный процесс. Уже зафиксировано несколько случаев, когда парафии, которые из-за давления, обмана в свое время заявили о переходе в другую конфессию, вернулись в Украинскую православную церковь. Например, вернулась религиозная община в селе Морозовка Киевской области, и так далее», – пояснил священнослужитель в интервью украинскому изданию «Сегодня».
Информация о том, что 500 приходов ушли в Православную церковь Украины – это фейки, «не имеющие ничего общего с реальностью», заверил митрополит.
«Это очень легко проверить. Просто поехать, посмотреть на парафии – особенно на востоке Украины, на севере, которые, как было заявлено, перешли в ПЦУ. Вы убедитесь, что в реальности никто никуда не переходил. То есть мы имеем дело с банальными «приписками» в духе советских времен», – сказал Климент.
Напомним, ПЦУ создавалась при прямом содействии бывшего президента страны Петра Порошенко на основе его личных договоренностей с Константинопольским патриархом Варфоломеем. Порошенко почему-то считал, что создание подобной церкви, которую он называл настоящей украинской церковью, сможет ему обеспечить существенный приток голосов на выборах президента. Однако его расчет не оправдался – выборы он с треском проиграл. Возможно, и потому, что в XXI веке довольно странно делать ставку в политических игрищах на церковь. Так в цивилизованных, светских странах, к которым себя относит и Украина, уже очень давно никто не поступает.
13:00
13.01.26
Одесская область вошла в тройку регионов по количеству банкротств бизнеса
В 2025 году в Украине было зафиксировано 8 191 предприятие, которое проходило процедуры, связанные с прекращением деятельности или существенными изменениями в работе бизнеса.
12:00
8.01.26
Одесса возглавила рейтинг городов Украины по уровню преступности
12:00
2.01.26
В Украине с 1 января увеличили выплаты при рождении детей и ввели программу «еЯсли»
10:00
29.12.25
Спрос на живые елки падает: в Украине продали почти на 40% меньше деревьев
11:30
4.12.25
Сумма невозвращенных микрокредитов в Украине выросла на 26% за год
11:30
3.12.25
«Укрэнерго» объявило тендеры на проектирование линии электропередач в южных областях
10:30
2.12.25
В приложении «Резерв» добавили новую онлайн-отсрочку для военнообязанных
14:00
25.11.25
Демография Украины: численность населения достигла уровня 1920-х годов
12:00
21.11.25
Цены на кофе в Украине выросли на 56% с начала года
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
11:00
14.11.25
В Украине запускают программу «Зимняя поддержка» с выплатой 6,5 тысячи гривен
15:00
9.01.26
Массовые задержки поездов: «Укрзализныця» сообщает о сбоях в движении
Украина
10:30
11.11.25
В Украине утвердили новые лимиты и нормы охоты на сезон 2025–2026 годов
Украине утверждены новые лимиты и нормы добычи охотничьих животных на сезон 2025–2026 годов.
Украина / Экономика
10:30
5.11.25
Кабмин утвердил социальные выплаты для 15 миллионов граждан Украины
В государственном бюджете Украины на 2025 год предусмотрена выплата единовременного пособия в размере 1000 гривен для около 10 миллионов граждан.
Новости Одессы и региона / Главное за день / Украина
10:30
4.11.25
В Украине с 1 ноября введён «зимний режим» скорости — не более 50 км/ч
С 1 ноября в Украине официально вступил в силу «зимний режим» скоростного ограничения, согласно которому во всех населённых пунктах максимальная допустимая скорость движения транспортных средств составляет не более 50 км/ч.