Одесса 24 » Украина » Радость Киева о признании ПЦУ со стороны церкви Кипра оказалась преждевременной
12:27 26.10.20
26-10-2020, 12:27

Радость Киева о признании ПЦУ со стороны церкви Кипра оказалась преждевременной

Недавно некоторые СМИ активно разгоняли новость о том, что Кипрская церковь признала автокефалию ПЦУ. Соответствующее заявление сделал даже Порошенко, назвав такой поворот событий «благой вестью». Впрочем, как сообщают из Кипра и Ватикана, в этом вопросе всё далеко не так однозначно.

«Предстоятель Православной церкви Кипра архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II во время синодальной совместной литургии упомянул в Диптихе имя митрополита Киевского и всея Украины Епифания как предстоятеля автокефальной Православной церкви Украины (ПЦУ), - написал в Фейсбуке Петр Порошенко. - Благая весть! Церкви-сестры продолжают признание Православной церкви Украины. Предстоятель одной из древнейших и авторитетных церквей, автокефалия которой была признана ІІІ Вселенским собором, помянул имя митрополита Епифания в Диптихе во время совместной с членами Синода Кипрской церкви литургии. Это, как известно, является актом признания автокефалии ПЦУ и знаком установления полного евхаристического общения». Он подчеркнул, что признание ПЦУ продолжается, что также свидетельствует о росте ее авторитета. «Спасибо Кипрской церкви за поддержку, молимся и работаем для укрепления и развития Православной церкви Украины», - написал Порошенко. В свою очередь в пресс-службе ПЦУ на странице в Фейсбуке подчеркнули, что Кипрская церковь стала четвертой церковью, которая признает поместной ПЦУ - после Вселенского патриархата, церкви Греции и Александрийского патриархата.

Ликование наблюдалось и в издании «Левый берег» Сони Кошкиной: «решение Синода все равно понадобится, но сама новость мне очень нравится», - так журналистка прокомментировала в своём телеграм-канале новость озаглавленную «Кипрская церковь де-факто признала ПЦУ».

Впрочем, на самом деле для Киева всё не так радужно. Более реалистичный взгляд на события даёт Ватикан. «Украинский вопрос погрузил православную церковь Кипра в кризис. Во время субботней литургии глава местной автокефальной церкви Хризостом II упомянул имя митрополита Киевского и всея Украины Епифания. Но ещё до завершения божественной литургии в знак протеста её покинул Лимассольский митрополит Афанасий, сообщивший журналистам, что «не поверил своим ушам, когда услышал имя раскольника Епифания». Позднее митрополит Афанасий вместе с другими архиереями опубликовал заявление с жесткой критикой позиции предстоятеля Кипрской церкви», - информирует Vaticannews.

«Кипрские архиереи поставили в целом под вопрос полномочия вселенского патриарха Варфоломея I объявлять Епифания главным украинским епископом. Также они выразили сожаление в связи с «несвоевременной акцией» Хризоста II, которая состоялась в критический момент, когда Кипру угрожают действия Турции, которые «сильно угрожают нашей нации». «Поэтому мы требуем от архиепископа немедленно отозвать свой неканонический и недействительный акт», - говорится в заявлении архиереев, сообщает Vaticannews.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent