В Украине коронавирусом заболело более 4 тысяч медицинских работников. Это около 20% всех инфицированных COVID-19.
Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире программы “Свобода слова” на телеканале ICTV.
По его словам, такой высокий процент заболеваемости COVID-19 среди медиков связан с тем, что медицинская система Украины не была готова к пандемии.
"К сожалению, около 20% всех инфицированных коронавирусом, то есть 4112 человек, - медики. Это произошло из-за того, что на начало эпидемии наши больницы не были готовы к такому вызову. У нас не было ни средств индивидуальной защиты, ни респираторов, ни масок. Также не были просчитаны маршруты доставки больных. Куда должен приехать больной, определялось уже в разгар эпидемии", - отметил Степанов.
Министр также подчеркнул, что, кроме обеспечения врачей всеми необходимыми средствами, нужен также 3-месячный запас средств индивидуальной защиты, которые используют медики при лечении инфекционных болезней.
13:00
16.02.26
Стахановские темпы лесозаготовки: склады полны, но план выполнен
В январе 2026 года ГП «Леса Украины» продемонстрировало по-настоящему «стахановские» результаты: объем заготовленной лесопродукции превысил прошлогодний показатель на внушительные 244 тысячи
14:00
11.02.26
Украина и Молдова откроют новый круглосуточный пункт пропуска
10:30
11.02.26
Одесская область вошла в топ-6 регионов Украины по импорту автомобилей
18:00
9.02.26
Что положено людям с инвалидностью III группы в 2026 году: пенсии и социальная поддержка
14:00
6.02.26
Возврат билетов по-новому: «Укрзализныця» обновила систему компенсаций
13:00
6.02.26
Проведение выборов в Украине может обойтись в 6 миллиардов гривен
11:00
6.02.26
На КПП «Паланка» выявили два случая сокрытия товаров при выезде из Украины
14:00
5.02.26
Зеленский анонсировал обмен пленными после консультаций в ОАЭ
13:00
5.02.26
В Украине прогнозируют двукратный рост тарифов на коммунальные услуги
15:00
4.02.26
Украинцам пересчитают коммуналку: за отсутствие воды и тепла платить не придется
14:00
4.02.26
Реальная инфляция в Украине может превысить прогнозы НБУ
11:00
16.02.26
Молдова ужесточила правила пересечения границы для украинских водителей
Украина
13:30
4.02.26
В Украине упростили импорт литий-ионных аккумуляторов для систем хранения энергии
Кабинет Министров Украины упростил порядок ввоза литий-ионных аккумуляторов, исключив их из перечня товаров, для которых требуется получение лицензий на импорт и экспорт.
Главное за день / Украина
13:00
4.02.26
В Украине расширили перечень отсрочек от мобилизации с автоматическим продлением
В Украине обновили перечень категорий граждан, для которых отсрочка от мобилизации будет продлеваться автоматически, без необходимости повторного сбора и подачи документов.
Украина / Экономика
10:00
3.02.26
Только 10 компаний владеют почти третью земель бизнеса на Украине
В Украине с момента запуска рынка земли заметно сократилось количество крупных землевладельцев.