Сегодня в Офисе Президента должно пройти совещание по COVID-19, на котором могут принять решение об ужесточении карантинных мер в целых регионах страны.
Главный санитарный врач Украины Ляшко предлагает замедлить выход Украины из карантинных ограничений. А премьер Шмыгаль воспользуется ситуацией, чтобы перенести\отменить местные выборы. Об этом он намекнул на пресс-конференции на тему «100 дней правительства». Шмыгаль сообщил, что средства на выборы в бюджете есть и они даже планируются. Но мир живет в условиях неопределенности с коронавирусом, с коронакризисом.
«Если в Украине будут основания для введения полного карантинного ограничения, то, наверное, мы будем вынуждены перенести эти выборы. Пока они планируются на октябрь», - неуверенно сообщил глава Кабмина.
Напомним, что согласно статье 141 Конституции Украины, очередные выборы сельских, поселковых, городских, районных, областных советов, сельских, поселковых, городских голов проходят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий соответствующего совета или соответствующего головы, избранных на очередных выборах. Таким образом, очередные местные выборы должны состояться 25 октября 2020 года.
Но не факт, что так и будет. Социология очень печальна для партии власти. И если Зеленский публично поддержит «СН» на местных выборах, а те покажут негативный результат, то поражение ударит по рейтингу гаранта, и без того «падающего стремительным домкратом». КМИС, кстати, зафиксировал падение уровня доверия к Зеленскому, сегодня за экс-комика проголосовали бы не более 27% граждан. К слову, стоит отметить, что сам глава государства несколько раз резко высказывался по поводу местных лидеров и их амбиций. Он назвал тех, кто выступает в регионах против политики партии власти - сепаратистами. Однако, как бороться с местным «сепаратизмом» на Банковой не знают. Тем более, что попытки создать партию мэров или договориться с местными «феодалами» терпят крах. Поэтому, проще закрыть проект «местные выборы».
«В Офисе Президента осознают серьёзность местных выборов для партии власти и лично Президента. Если Зеленский выступит публично в поддержку кандидатов от «Слуги Народа» на местных выборах, то проигрыш партии власти будет равносилен поражению Зеленского. Этой ситуацией моментально воспользуются олигархи для раскачки политической ситуации в стране», - подтверждает и канал «Резидент». Поэтому выборы на местах, скорей всего, сольют, под предлогом карантина. А те, кто уже вложился в избирательную кампанию, просто потеряют свои средства.
10:00
22.04.26
В поездах Украины появятся специальные вагоны для детей
В Украине решили сделать поездки с детьми чуть менее экстремальными и чуть более комфортными — «Укрзализныця» запускает детские вагоны Укрзализныця.
15:00
9.04.26
В Украине расширили программу «Доступные лекарства»
14:00
7.04.26
На развитие дорог в Одесской области выделили 718 млн грн
18:00
30.03.26
В Одесской области вводится сезон тишины для защиты животных
15:00
27.03.26
В воскресенье 29 марта — перевод часов на час вперед
14:00
26.03.26
Вербное воскресенье 2026: когда отмечают и что нельзя делать
12:00
24.03.26
Укрытия за миллиарды: Кабмин «распределил безопасность»
13:00
23.03.26
Должников всё больше: Одесская область на четвёртом месте
12:00
23.03.26
В Украине запустили сервис поиска для переселенцев: работа и обучение
17:00
20.03.26
Одесской области выделили сотни миллионов
13:00
12.03.26
Перегруженные фуры пополнили бюджет: штрафы превысили 7,6 млн грн
11:00
10.04.26
Украина выделила более 100 миллионов гривен на защиту портов
Украина / Экономика
12:00
4.03.26
В Украине появится новая банкнота 100 гривен с обновленным дизайном
В Украине вскоре появится новая банкнота номиналом 100 гривен с обновленным дизайном.
Украина / Экономика
09:30
2.03.26
ПриватБанк предупреждает о массовой замене карт
На период военного положения срок действия всех карточек ПриватБанка продлён автоматически.
Украина / Экономика
12:00
27.02.26
ФЛП в 2025 году перечислили в бюджет почти 60 млрд грн единого налога
В 2025 году украинские ФЛП перечислили в бюджет 59,88 миллиарда гривен единого налога, что на 9% превышает показатель 2024 года.