В Украине курильщикам готовят новые наказания за нарушение правил - нардепы планируют существенно повысить штрафы за выброшенные окурки на улице. Соответствующий законопроект против "сигаретного бескультурья" могут принять уже этой осенью.
По словам львовского юриста Лилии Баюш, закон будет регулировать всю сферу управления отходами, включая ответственность бросание окурков и другого мусора. Об этом передает PravdaTUT.Lviv.
Предусмотрено увеличение штрафов от 1700 и до 2500 гривен, то есть от 100 до 150 необлагаемых минимумов.
Эксперты считают, что новые штрафы хотят приравнять к европейским.
"Страна подписала соответствующие договоры и должна привести свое законодательство к законодательству в этой сфере в странах Европейского Союза. Фактически, нас сейчас обязывают усилить ответственность", - отметила юрист.
Сейчас в Украине наказание за выброшенные окурки считают "смешным" и почти не урегулированным. Патрульным трудно оштрафовать кого-то за курение в неположенном месте, и тем более за засорение окурками.
Как рассказал старший лейтенант полиции Александр Гунчерюк, чаще всего такие нарушения фиксируют на стационарных остановках общественного транспорта и на детских площадках. Кроме этих мест, курить запрещено также в подъездах, подземных переходах, на территории учреждений обучения и здравоохранения, в лифтах, таксофонах, помещениях культурного и государственного назначения.
Сейчас предусмотрена санкция штрафа от 3 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет от 51 до 170 гривен.
В то же время за мелкое засорения окружающей среды штрафные санкции могут быть еще меньше. Так, за выброшенный хлам из поезда придется заплатить до 170 гривен, а вот если выбросить мусор из авто - наказание составляет всего 17 гривен. Поэтому законопроект и призван повысить пеню до такого уровня, чтобы люди боялись мусорить.
12:00
29.01.26
НБУ зафиксировал замедление роста валютных поступлений на 5%
В 2025 году объем возврата валютной выручки в Украину продолжил расти, однако темпы увеличения оказались заметно ниже, чем годом ранее.
10:00
22.01.26
Правительство выделило 2,56 млрд грн на закупку мощных генераторов для регионов
10:00
16.01.26
Очное обучение в Украине приостанавливается до 1 февраля
13:00
13.01.26
Одесская область вошла в тройку регионов по количеству банкротств бизнеса
15:00
9.01.26
Массовые задержки поездов: «Укрзализныця» сообщает о сбоях в движении
12:00
8.01.26
Одесса возглавила рейтинг городов Украины по уровню преступности
12:00
2.01.26
В Украине с 1 января увеличили выплаты при рождении детей и ввели программу «еЯсли»
10:00
29.12.25
Спрос на живые елки падает: в Украине продали почти на 40% меньше деревьев
11:30
4.12.25
Сумма невозвращенных микрокредитов в Украине выросла на 26% за год
11:30
3.12.25
«Укрэнерго» объявило тендеры на проектирование линии электропередач в южных областях
10:30
2.12.25
В приложении «Резерв» добавили новую онлайн-отсрочку для военнообязанных
10:00
27.01.26
В «Приват24» появилась новая опция: как удобно делить расходы с друзьями
Украина / Аналитика и мнения
14:00
25.11.25
Демография Украины: численность населения достигла уровня 1920-х годов
По состоянию на конец 2025 года численность населения на подконтрольной Украине территории составляет около 30,5 млн человек.
Украина
12:00
21.11.25
Цены на кофе в Украине выросли на 56% с начала года
За первые десять месяцев текущего года кофе в Украине подорожал в среднем на 56%, а только за последние два месяца рост цены составил ещё 11%.
Украина / Мир / Политика
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
Украинский депутат Алексей Гончаренко обнародовал детали мирного плана, который, по его словам, был передан президенту Украины Владимиру Зеленскому американской стороной.