Одесса 24 » Украина » В Раду внесён законопроект о штрафах за нарушение режима комендантского часа
15:00 18.05.22
18-05-2022, 15:00

В Раду внесён законопроект о штрафах за нарушение режима комендантского часа

В Верховную Раду внесли законопроект, предусматривающий штрафы за нарушения правопорядка в условиях военного положения. Документ зарегистрирован 9-го мая под номером 7356 и предусматривает внесение изменений в Кодекс Украины об административных нарушениях.

Цель законопроекта устранение реальной угрозы жизни и безопасности лиц, интересам общества или государства, а также для обеспечения общественного порядка во время действия военного положения.
Предлагается признать совершение правонарушения с использованием условий стихийного бедствия, военного или чрезвычайного положения, других чрезвычайных событий административным правонарушением, которое предусматривает ответственность в виде штрафа.

В частности, за продажу лекарственных средств без рецепта продавца могут оштрафовать на сумму от 1700 до 5100 гривен и конфисковать лекарственные средства и выручку, полученную от их продажи.

За нарушение правил продажи алкоголя, в случае принятия проекта закона, продавец может получить штраф от 8500 до 17000 гривен с конфискацией предметов торговли и выручки, полученной от их продажи.

За нарушение режима комендантского часа в приграничной полосе смогут оштрафовать на 1700—3400 гривен. Вместе с тем вырастут штрафы и за нарушение пограничного режима, режима в пунктах пропуска через государственную границу или режимных правил в контролируемых пунктах въезда-выезда с действующих 119—170 гривен до 510—850 гривен. В то же время нормы штрафов за подобные нарушения должностными лицами останутся без изменений 170—340 гривен.

За нарушение комендантского часа на обычной территории и режима светомаскировки смогут штрафовать на 170—510 гривен. Должностные лица за это же нарушение могут получить штраф 425—850 гривен. За данные правонарушения можно будет отделаться и предупреждением, но если человек попадётся за содеянным второй раз в году, то штрафы могут вырасти до 850—1700 гривен, а для должностных лиц от 1700 до 3400 гривен.

Комендантский час — это запрет на пребывание людей в определённое время на улицах и в других общественных местах без специальных пропусков и удостоверений.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent