Подписание соглашение о совместном авиапространстве с евросоюзом позволит уменьшить стоимость полетов для пассажиров. Такое мнение выразила вице-премьер Ольга Стефанишина.
Все внутренние рейсы в Украине будут соответствовать таким же стандартам безопасности, как и любой рейс на территории ЕС, отметила она.
"И, соответственно, конкуренция повлияет на цену в сторону понижения. Поэтому, выбирая, как добраться в ту или иную часть Европы или Украины, мы чаще будем выбирать тот рейс, который дешевле",
- подчеркнула Стефанишина.
По ее словам, правительство готовится подписать соглашение об "открытом небе" на предстоящем саммите саммите Украина-ЕС, но многое зависит от европейской стороны.
"Мы со своей стороны представили юридические позиции, по которым мы считаем, что соглашение должно быть подписано",
- сказала вице-премьер.
Она так же подчеркнула, что подписание соглашения об "открытом небе" открывает друг для друга рынки авиаперевозок Украины и ЕС.
"Это означает, что украинские авиаперевозчики получат расширенный доступ на рынок ЕС. Так же и европейские компании зайдут на украинский рынок",