Одесса 24 » Украина » Разумков подписал закон об ужесточении наказания за похищение авто
14:00 9.09.20
9-09-2020, 14:00

Разумков подписал закон об ужесточении наказания за похищение авто

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал закон об усилении ответственности за незаконное завладение транспортным средством. Соответствующая информация указывается в карточке законопроекта № 3301, опубликованной на сайте парламента.

Так, в графе «Дата и состояние прохождения» указано, что 8 сентября закон возвращен с подписью Председателя ВР и передан на подпись Президенту.

Документ предусматривает внесение изменений в статьи 289 (Незаконное завладение транспортным средством), 290 (Уничтожение, подделка или замена номеров узлов и агрегатов транспортного средства) УК и 250 (Проведение негласного следственного (розыскного) действия до вынесения решения следственного судьи) Уголовного процессуального кодекса.

В частности, незаконное завладение транспортным средством наказываться ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок. Таким образом, из статьи 289 УК исключено положение, предусматривающее за такие действия наложение штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 тыс. грн до 20 тыс. 400 грн).

Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или соединенные с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия, или совершенные с проникновением в помещение или иное хранилище, или если они совершены в крупных размерах, наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

Такие действия, совершенные организованной группой или соединенные с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или совершенные в крупных размерах, будут наказываться лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Под значительными размерами признается сумма от 100 до 250 НМДГ (от 1700 грн до 4250 грн), а под большими - более 250 НМДГ.

За незаконное внесение изменений, подделку, замену или уничтожение идентификационного номера транспортного средства, которым незаконно завладели, его реализацию, а также создание или содержание мест, в которых осуществляется сокрытие, разукомплектование или переоборудование таких транспортных средств, предусматривается штраф от 1000 до 1200 НМДГ (от 17 тыс. грн до 20400 грн) или ограничение свободы на срок от трех до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок.

Те же действия, совершенные организованной группой или преступной организацией, будут наказываться лишением свободы на срок от пяти до семи лет с конфискацией имущества.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent