В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым чиновникам и госорганам запрещаются публичные высказывания о «признании законности оккупации Россией части территории Украины».
Иными словами, стоит кому-то упомянуть о том, что «Крым сдали по приказу США» (о чем публично заявил политик Давид Жвания), или усомниться в том, что полуостров принадлежит Украине, как такого государственного мужа ожидают санкции.
Инициаторами проекта выступили соросята Лиза Ясько и Галина Третьякова из «Слуг народа», их поддержали коллеги из «Батькивщины» и ЕС.
В пояснительной записке к документу указывается, что он предусматривает запрет распространения «национальными общественными деятелями, органами государственной власти и местного самоуправления» публичных высказываний, которые прямо или косвенно содержат признаки признания законности оккупации Российской Федерацией.
«Это так подбираются к Дню Победы. Скоро вятровичи объявят его государственным праздником России и на всех уровнях власти запретят упоминать и праздновать», - прогнозирует блогер Инга Кирюхина.
«Солнце восходит на востоке, то есть, в РФ. Будем отрицать?», - вопрошает Марина Прошина.
Многие также интересуются, как быть с «признанием» российского бензина, газа и сала, которые поставляет в Украину «оккупант».
Кроме того, «зеленые» хотят запретить любые контакты с представителями ЛДНР и Крыма – новый удар по переговорному процессу.
Чтобы уж совсем не выглядеть закостенелыми русофобами, зе-депутаты впихнули в документ запрет отрицания Голодомора 1932-1933 годов в Украине, Холокоста и депортации крымских татар в 1944 году в соответствии с международными актами ООН. Хотели, по слухам, вписать и «отравление» Виктора Ющенко диоксином - мол, кто усомнится, тот агент Кремля, но в последний момент передумали.
«За эти нарушения предлагается предусмотреть ответственность, однако в законопроекте не указано какую именно. Отмечается, что это будет регулировать другой закон. Какой именно - не указывают. В УК соответствующих статей нет. Добавлять их законопроект не предполагает.
То есть, даже если его примут, не поменяется вообще ничего. Реально ответственность не вводят. Проще говоря, «Слуги народа» просто решили в очередной раз подлизнуть маргиналам из партии войны и показать, что они с ними, а не со своими избирателями. Ну и что Зеленский - это Порошенко. Могли бы не стараться. Мы уже знаем», - прокомментировал законодательную инициативу редактор одесского «Таймера» Юрий Ткачев.
Впрочем, данный закон (если он будет принят), станет отличным карающим мечом для оппозиционных СМИ. Стоит любому журналисту, блогеру или ютуберу усомниться, как им немедленно перекроют информационный кислород, манипулируя нормами данного проекта.
15:00
27.03.26
В воскресенье 29 марта — перевод часов на час вперед
В ночь на воскресенье, 29 марта, в Украине перейдут на летнее время. Часовые стрелки переведут на один час вперед.
12:00
24.03.26
Укрытия за миллиарды: Кабмин «распределил безопасность»
13:00
23.03.26
Должников всё больше: Одесская область на четвёртом месте
12:00
23.03.26
В Украине запустили сервис поиска для переселенцев: работа и обучение
17:00
20.03.26
Одесской области выделили сотни миллионов
13:00
12.03.26
Перегруженные фуры пополнили бюджет: штрафы превысили 7,6 млн грн
12:00
4.03.26
В Украине появится новая банкнота 100 гривен с обновленным дизайном
09:30
2.03.26
ПриватБанк предупреждает о массовой замене карт
12:00
27.02.26
ФЛП в 2025 году перечислили в бюджет почти 60 млрд грн единого налога
11:30
27.02.26
Reebok уходит из Украины: последние магазины закроются весной 2026 года
11:30
25.02.26
«Укрзализныця» изменила графики движения поездов 25 февраля
14:00
26.03.26
Вербное воскресенье 2026: когда отмечают и что нельзя делать
Главное за день / Украина / Экономика
10:00
24.02.26
Восстановление Украины подорожало до $588 млрд
Обновленная оценка потребностей Украины в восстановлении по состоянию на 31 декабря 2025 года достигла почти 588 млрд долларов на ближайшее десятилетие.
Украина
16:00
17.02.26
Экс-военкому Евгению Борисову сообщили о подозрении в незаконном обогащении на 37 миллионов
Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении в незаконном обогащении бывшему заместителю начальника Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Евгению Борисову.
Украина / Экономика
13:00
16.02.26
Стахановские темпы лесозаготовки: склады полны, но план выполнен
В январе 2026 года ГП «Леса Украины» продемонстрировало по-настоящему «стахановские» результаты: объем заготовленной лесопродукции превысил прошлогодний показатель на внушительные 244 тысячи кубических метров.