Одесса 24 » Украина » Рада приняла Антикоррупционную стратегию: под нож идут местные суды и банковские тайны
11:30 6.11.20
6-11-2020, 11:30

Рада приняла Антикоррупционную стратегию: под нож идут местные суды и банковские тайны

Вчера Рада принял в первом чтении Антикоррупционную стратегию – как бы симметричный ответ на отмену Конституционным судом норм е-декларирования и прочих «антикоррупционных примочек». Главным лоббистом проекта является Анастасия Бардина, в прошлом помощница народного депутата Сергея Лещенко.

Стратегия рассчитана на 4 года – Зеленский явно пытается показать, что будет сидеть в президентском кресле до конца каденции. Особенно, если выполнит все условия заокеанских хозяев Украины.

Прежде всего, речь идет о сохранении и укреплении позиций антикоррупционной контролирующей системы, созданной на деньги американских налогоплательщиков. Так, можно попрощаться с банковской тайной: закон предполагает создать единый реестр счетов физических и юридических лиц, а также индивидуальных банковских сейфов граждан, к которым будет предоставлен непосредственный доступ НаПК, НАБУ, САП, налоговой и таможни. Сейчас эти органы могут получить информацию о личных счетах граждан только по решению суда, предварительно обосновав зачем им это нужно. После утверждения стратегии парламентом надобность согласовывать «шмон» с судами отпадет.

Стреножат и суды: их наполнят кадрами из числа отборных «соросят». Например, Антикоррупционная стратегия предполагает повторную оценку на «доброчесность» действующего состава Высшего совета правосудия. Таким образом безработные активисты - антикоррупционеры получают возможность переформатировать состав ВСП.

Также вводится законодательное понятие «сомнение в доброчесности». То есть, активистам достаточно высказать предположение о добропорядочности определенного судьи, и это станет поводом для увольнения. Нет сомнений, что «шабунины» всех сортов начнут строчить доносы на «нечестных судей», особенно, расследующих резонансные дела вроде убийства Бузины или сожжения людей в Одессе 2 мая. Их просто зачистят, а дела похоронят.

Под нож пойдут и местные суды. В Антикоррупционной стратегии указывается о необходимости реформирования местных судов с учетом административно-территориальной реформы. Во-первых, такие меры не являются антикоррупционными и не влияют на борьбу с коррупцией. Во-вторых, соросята смогут провести ротацию судей на местах, а в идеале – сократить число судов. Ведь территориальная реформа уже привела к сокращению числа школ, больниц, библиотек при укрупнении районов. А чем суды лучше?

По данным ТГ-канала «Соросята», данный документ ускорит распродажу государственной собственности по упрощённой процедуре. В тексте стратегии есть пункт о том, что «малая приватизация осуществляется с применением электронной системы Prozorro.Sale».

Сегодня приватизация объектов государственной или коммунальной собственности и так осуществляется путем продажи на аукционе или путём выкупа. Зачем соросятам электронная площадка? Так можно обойти получение разрешения Антимонопольного комитета на непосредственное или опосредованное приобретение в собственность акций (долей) в размере, обеспечивающем достижение или превышение 25, или 50 процентов голосов в высшем органе управления соответствующего субъекта хозяйствования.

«Земельный интерес» тоже присутствует. В рамках Антикоррупционной стратегии предлагается внесение изменений «в законодательство, отменяющие отдельную процедуру изменения целевого назначения земельных участков по проектам землеустройства». Проще говоря, владельцы земельных участков получают возможность принимать решения об изменении целевого назначения самостоятельно. То есть, землю сельхозназначения вполне можно сдать под строительство и превратить поля в коттеджные поселки или построить ТРЦ. Причем, никакого согласия общины или местной власти не требуется. Аналогично можно поступать и с землей промышленных объектов. Это превентивный удар по возможному решению КСУ о неконституционности земельной реформы, принятой «зелеными кнопками» под диктовку МВФ.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent