Украинская железная дорога может обанкротиться в 2024 году – ее «добьют» агенты внешнего влияния. Такой прогноз дает ТГ-канал «Бородатая бабушка» и приводит соответствующие аргументы.
По данным источника, государственное предприятие «Укрзализныця» взяло на себя обязательство погасить 612 миллионов долларов по еврооблигациям через четыре года. Это 17 миллиардов гривен по сегодняшнему курсу, а ведь он будет расти. Чистый доход УЗ в 2019 году составил 3 миллиарда гривен. При таком раскладе сценария всего два: или железную дорогу продолжат дотировать из госбюджета, или ее ждет распродажа всего что только можно во имя погашения долгов. Во втором случае, от государства в украинской железной дороге ровным счетом не останется ничего.
По мнению ТГ-канала «Соросята» именно над этим сегодня работают иностранные спекулянты вроде Сергея Лещенко, получающие сотни тысяч гривен в месяц.
«-Как пишется слово вагон? -Дальше! -Какой формы колесо? -Дальше! -Из чего сделаны рельсы? -Дальше! -Кто разносит чай по купе? -Дальше! -На каком топливе ездят электрички? -Дальше! Вы прочитали стенограмму интервью члена Набсовета УЗ Сергея Лещенко», - иронично оценил глубину познаний «почетного железнодорожника» нардеп Бужанский.
Он напомнил, что в своем интервью каналу «НАШ», «специалист» не смог ответить на самые простые вопросы, касающиеся работы госпредприятия, зато пиарил Сороса и его политику.
Стоит напомнить, что «Укрзализныця» под соросятами лежит уже давно. А в Наблюдательный совет входят исключительно специалисты-железнодорожники из Европы и США. Например, Шевки Аджунер (гражданин Турции. Место постоянного проживания Великобритания. С апреля 2013 по 2018 работал директором Европейского банка реконструкции и развития в Украине); Даниэль Билак (в 90-х работал старшим экспертом по вопросам добропорядочности и демократического управления в Программе развития ООН-Украина); Кристиан Кун (гражданка Германии, украинским и русским языком не владеет. Член наблюдательного совета Литовских железных дорог); Андреас Матье (Вице-президент нефтяной компании OMV AG. Данная компания - один из партнеров Газпрома в строительстве «Северного потока-2».); Адомас Азуолас Аудицкас (Гражданин Литвы. В прошлом советник премьер-министра Украины Гройсмана по вопросам корпоративного управления, коммуникаций, энергетической политики. В 2012 недолго работал заместителем министра экономики Литвы). Все эти люди получают в Украине и из украинского бюджета от 3,5 миллионов до 500 000 гривен.
«Теперь время задаться вопросом: чем же занимаются ребята из Наблюдательного совета. Такие вопросы УЗ получала неоднократно и каждый раз ответ один и тот же - деятельность наблюдательного совета «Укрзализныци» не касается общественности и не является публичной», - отмечает ТГ-канал «Бородатая бабушка».
Его эксперты напоминают, что Германия – первый претендент на украинскую железную дорогу. В январе прошлого года, после визита в Украину делегации немецких железнодорожников, пошли слухи о том, что УЗ переходит под контроль Deutsche Bahn. Немцы готовы были выделить солидную техническую и финансовую помощь под это дело. Одновременно, агенты внешнего влияния начали разгонять информацию о том, что «Укрзализныця» - мертвый актив. Мол, «Укрзализныця» за последние годы в разы сократила свой вагонный парк, бегство квалифицированных специалистов приобрело просто угрожающие масштабы, а допуск «частной тяги» проблем УЗ не решило. Немцы представлялись спасителями, украинцы – дураками, не обученными работать в одной корпоративной культуре. В общем, вариант передачи железных дорог в концессию представлялся спасением. Однако, наметившаяся было сделка сорвалась из-за отставки Кабмина Гончарука. Но, не исключено, что в ближайшее время Вашингтон вернет «самокатчика» обратно в кресло премьера, и Германия возобновит торги по поводу УЗ, но уже на менее выгодных для Украины условиях.
«Всего-то пару лет подождать, пока грантоеды полностью угробят УЗ, а потом купить актив по цене паровоза», - вот что нас ждет», - отметил специалист в этой сфере Григорий Спектор.
10:00
16.01.26
Очное обучение в Украине приостанавливается до 1 февраля
Правительство Украины приняло решение о временном прекращении очного образовательного процесса во всех учебных заведениях страны.
15:00
9.01.26
Массовые задержки поездов: «Укрзализныця» сообщает о сбоях в движении
12:00
8.01.26
Одесса возглавила рейтинг городов Украины по уровню преступности
12:00
2.01.26
В Украине с 1 января увеличили выплаты при рождении детей и ввели программу «еЯсли»
10:00
29.12.25
Спрос на живые елки падает: в Украине продали почти на 40% меньше деревьев
11:30
4.12.25
Сумма невозвращенных микрокредитов в Украине выросла на 26% за год
11:30
3.12.25
«Укрэнерго» объявило тендеры на проектирование линии электропередач в южных областях
10:30
2.12.25
В приложении «Резерв» добавили новую онлайн-отсрочку для военнообязанных
14:00
25.11.25
Демография Украины: численность населения достигла уровня 1920-х годов
12:00
21.11.25
Цены на кофе в Украине выросли на 56% с начала года
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
13:00
13.01.26
Одесская область вошла в тройку регионов по количеству банкротств бизнеса
Украина / Экономика
11:00
14.11.25
В Украине запускают программу «Зимняя поддержка» с выплатой 6,5 тысячи гривен
Кабинет Министров Украины утвердил постановление № 1433 от 5 ноября, которое запускает программу «Зимняя поддержка» на сезон 2025/26 годов.
Украина
10:30
11.11.25
В Украине утвердили новые лимиты и нормы охоты на сезон 2025–2026 годов
Украине утверждены новые лимиты и нормы добычи охотничьих животных на сезон 2025–2026 годов.
Украина / Экономика
10:30
5.11.25
Кабмин утвердил социальные выплаты для 15 миллионов граждан Украины
В государственном бюджете Украины на 2025 год предусмотрена выплата единовременного пособия в размере 1000 гривен для около 10 миллионов граждан.