Совокупный уровень государственного долга украинского государства возрос почти на полпроцента за месяц (0,44 миллиарда долларов) и составил 92,9 миллиарда долларов. Об этом говорится на сайте Минфина.
Государственный долг традиционно принято разделять на внутренний и внешний. Первый — это задолженность государства перед внутренними инвесторами, кредиторами и владельцами ценных бумаг. Второй — это, как понятно из названия, долги перед другими странами, внешними кредиторами и международными организациями. К примеру, МВФ.
Так, по данным Министерства финансов, внешний прямой долг на Украине вырос, в то же время, внутренний долг несколько снизился. За 2021 год госдолг Украины в долларах вырос на 3%, а в гривне — почти на 17%. Доля обязательства в долларе в общей структуре украинского госдолга как в долларах, так и в гривне и вовсе возросла на 36% за год.
Согласно календарю платежей по задолженности перед нерезидентами в иностранной валюте, который обнародовал Национальный банк Украины, Кабинет министров, Национальный банк Украины, предприятия и банки до конца 2021 года должны погасить 11,5 млрд долларов долгов. Из этой суммы около 9 млрд долларов составляет основной долг, а 2,5 млрд долларов — проценты.
Кроме того, долг страны перед Международным валютным фондом, который нужно погасить до конца текущего года, составляет 857 млн долларов.
При этом нерезидентам, которые владеют украинскими облигациями внутреннего государственного займа, необходимо выплатить 15,5 млрд гривен.
Крупнейшие в этом году выплаты Украины по внешнему долгу приходятся на сентябрь — около 6 млрд долларов. Из этих денег 1,68 млрд долларов — процентные платежи. Это больше, чем планирует отправить МВФ стране в рамках полуторагодовой программы stand-by.
Но, похоже, МВФ пока не собирается ничего давать. В июне 2020-го Киев договорился с фондом о кредитной линии на пять миллиардов долларов. Тогда же получил первый транш — 2,1 миллиарда. Остальные средства хотели выделить еще четырьмя траншами, но в итоге первый так и остался единственным. Таким образом, уже ровно год Киев сидит без денег главного кредитора.
По словам президента Украины Владимира Зеленского, власти работают над завершением первого пересмотра действующей программы организации и ожидают миссию Фонда в сентябре.
Пока что Киев планирует погасить часть долга «подарком» МВФ, который фонд выделил для поддержки борьбы экономики с последствиями COVID-кризиса — $2,7 млрд.
11:00
10.04.26
Украина выделила более 100 миллионов гривен на защиту портов
В Украине решили всерьёз заняться защитой портовой инфраструктуры — потому что, как показала практика, морские ворота страны нуждаются не только в логистике, но и в дополнительной безопасности.
14:00
7.04.26
На развитие дорог в Одесской области выделили 718 млн грн
18:00
30.03.26
В Одесской области вводится сезон тишины для защиты животных
15:00
27.03.26
В воскресенье 29 марта — перевод часов на час вперед
14:00
26.03.26
Вербное воскресенье 2026: когда отмечают и что нельзя делать
12:00
24.03.26
Укрытия за миллиарды: Кабмин «распределил безопасность»
13:00
23.03.26
Должников всё больше: Одесская область на четвёртом месте
12:00
23.03.26
В Украине запустили сервис поиска для переселенцев: работа и обучение
17:00
20.03.26
Одесской области выделили сотни миллионов
13:00
12.03.26
Перегруженные фуры пополнили бюджет: штрафы превысили 7,6 млн грн
12:00
4.03.26
В Украине появится новая банкнота 100 гривен с обновленным дизайном
15:00
9.04.26
В Украине расширили программу «Доступные лекарства»
Украина / Экономика
09:30
2.03.26
ПриватБанк предупреждает о массовой замене карт
На период военного положения срок действия всех карточек ПриватБанка продлён автоматически.
Украина / Экономика
12:00
27.02.26
ФЛП в 2025 году перечислили в бюджет почти 60 млрд грн единого налога
В 2025 году украинские ФЛП перечислили в бюджет 59,88 миллиарда гривен единого налога, что на 9% превышает показатель 2024 года.
Украина
11:30
27.02.26
Reebok уходит из Украины: последние магазины закроются весной 2026 года
Сеть спортивного ритейлера Reebok прекращает работу в Украине.