Одесса 24 » Украина » В ущерб украинским аграриям Верховная Рада пытается узаконить продажу земли иностранцам
09:55 2.12.20
2-12-2020, 09:55

В ущерб украинским аграриям Верховная Рада пытается узаконить продажу земли иностранцам

Глава Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко 1 декабря заявил, что на текущей неделе Верховная Рада может принять в целом как закон законопроект № 2194 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений».

Это, по сути, вторая часть «освобождения» украинского рынка земли – за первую депутаты от «СН» проголосовали в апреле нынешнего года, в период общенационального карантина. Примечательно, что данный документ вынесен в сессионный зал ВР за несколько дней до объявления локдауна. То есть, принимая антинародные земельные законы, парламент заранее защищает себя от массовых акций протестов. Ведь украинцам обещали, что с открытием рынка земли ее покупать смогут только граждане страны. А вот согласно новому проекту предлагается разрешить передавать в пользование иностранным юридическим лицам земли сельскохозяйственного назначения. Для этого достаточно будет договориться с местными властями. Теперь понятно, почему многие олигархические партии так рвались в местные советы – чтобы «порешать» жирные земельные вопросы. Например, изменить целевое назначение земельного участка и передать его иностранному юридическому лицу во владение.

Кстати, главное научно-экспертное управление Верховной Рады указало на существенные риски этого законопроекта. И ключевой из них - это отмена запрета продажи земли иностранцам. То есть, за что боролись, на то напоролись.

Кроме того, в новом законопроекте предлагается: отменить требования по целевому использованию земель сельскохозяйственного назначения, в том числе и запрет передачи таких земель в собственность иностранцам и приравненным к ним лицам; исключить понятие «особо ценные земли»; ввести ряд изменений к полномочиям органов государственной власти и управления, местного самоуправления, центральных органов исполнительной власти в сфере использования и охраны земель; ввести определения терминов «территория территориальной общины», «предел территории территориальной общины»; ликвидировать самоуправляемый контроль в области использования и охраны земель; отменить государственную экспертизу землеустроительной документации и т.д.

«Проще говоря, данный закон позволит передавать земли сельхозназначения различным субъектам и для любых целей. То есть, фактически отменяется целевое использование черноземов, а заодно нарушается принцип «приоритетности земель сельскохозяйственного назначения», который заключается в том, что «земли, пригодные для нужд сельского хозяйства, должны предоставляться, прежде всего, для сельскохозяйственного использования»,

- доходчиво объяснила нюансы готовящегося закона юрист Елена Лукаш.

Если Рада проголосует за этот документ, то миллионы украинских аграриев и фермеров окажутся беззащитными перед лицом закона и не смогут отстоять свои права в аграрной сверхдержаве. Бал будут править иностранные покупатели.

Тоже самое следует сказать и о других законодательных предложениях, согласно которым ослабляются требования к иностранцам и лицам без гражданства по приобретения ими права собственности на земельные участки, как сельскохозяйственного назначения, так и других земель. А теперь следите за руками!

«Разместили без разрешения, без проекта, без согласования, без градостроительной, технической и иной документации какую-то будку, вагончик, туалет на земельном участке особо ценной земли площадью 100 га. И - простым росчерком пера органа местного самоуправления или государственной власти появляется стадион, жилой квартал, логистический комплекс, развлекательный или офисный центры! Да, что угодно. И вы до сих пор верите в рынок сельхозземли для граждан Украины? Дальше только рабство по требованию МВФ»,

- уверен депутат ОПЗЖ Ренат Кузьмин.

Кстати, и он и Елена Лукаш в прямых эфирах не раз озвучивали мнение о том, что правящая партия «Слуга Народа» после проигрыша на местных выборах будет принимать только вредоносные решения и пропихивать исключительно антинародные и антисоциальные законы, поскольку им терять уже нечего.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent