В результате ряда законодательных изменений в Украине в 2021 году вырастет цена на сигареты, сигариллы и стики. В среднем пачка сигарет подорожает на 9 грн.
В 2017 году был принят восьмилетний план повышения акцизного налога на сигареты. В соответствии с ним, дополнительно с начала этого года ставка акцизного налога на сигареты вырастет на 20%, как это предусмотрено Налоговым кодексом Украины, уточнили в пресс-службе Philip Morris.
"Цена традиционных сигарет ожидаемо повысится не только в связи с ростом акцизов, но и с ростом расходов на производство (повышение стоимости электроэнергии, размера минимальной заработной платы и прочих макроэкономических факторов)", - отметила в комментарии для 112.ua пресс-служба "Бритиш Американ Тобакко Украина" (BAT).
Подорожают сигариллы. Ставка налога на них с 1 января 2021 года приравнивается к ставке налога на сигареты. В результате изменений налогообложения для сигарилл можно ожидать повышения цен на табачную продукцию под торговой маркой Marvel.
Согласно вступившим в силу нормам Закона № 466-IX, в текущем году акцизы на нагреваемый табак претерпели самые радикальные изменения – они повысились сразу на 320%. В соответствии с этим стики для IQOS – HEETS должны подорожать до цены выше, чем сигарет, которые также подорожают из-за повышения акциза на 20%. Ранее в PM предупреждали, что при таком радикальном повышении акциза цена стиков должна вырасти с 53 до 80 грн.
Ранее стало известно об уходе из Украины Logic Compact. "JTI Украина" решила прекратить продажи продукции Logic Compact на потребительском рынке Украины, поскольку прогноз роста общего объема категории электронных испарителей в Украине не оправдался. Тенденция в Украине отражает глобальный тренд к сокращению объемов розничных продаж электронных испарителей в мире", - сказала директор по корпоративным связям "JTI Украина" Гинтаутас Диргела.
По ее словам, решение совпало с изменениями в действующем законодательстве Украины, согласно которым все жидкости для электронных сигарет, что были произведены до 1 января 2021 года, попали в категорию немаркированных и запрещенных к продаже.
Еще один производитель сигарет с испарителями никотинсодержащих жидкостей компания JUUL об официальном уходе из Украины пока не объявляла, но, по слухам, скоро это произойдет. Неофициально участники рынка рассказали, что компания значительно сократила персонал украинского офиса.
Результатом резкого роста налогового бремени на табачную отрасль станет рост тени и нелегальных продаж, а как результат – снижение акцизных поступлений в бюджет, заявили в табачных компаниях. Сложность ситуации заключается в том, что правоохранительные органы с табачной контрабандой в стране воюют неохотно.
11:00
14.11.25
В Украине запускают программу «Зимняя поддержка» с выплатой 6,5 тысячи гривен
Кабинет Министров Украины утвердил постановление № 1433 от 5 ноября, которое запускает программу «Зимняя поддержка» на сезон 2025/26 годов.
10:30
5.11.25
Кабмин утвердил социальные выплаты для 15 миллионов граждан Украины
10:30
4.11.25
В Украине с 1 ноября введён «зимний режим» скорости — не более 50 км/ч
11:00
3.11.25
В Украине изменился порядок оформления отсрочек от мобилизации
11:00
30.10.25
Экономика Одесчины: экспорт упал, но торговые связи остаются
11:00
28.10.25
В Украине создадут первую плавучую солнечную электростанцию — проект стартует в Придунавье
10:30
27.10.25
С 1 ноября в Украине вводится запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах
11:00
23.10.25
Кабмин ввёл новые требования к питанию детей в школах и укрытиях
18:00
22.10.25
В ночь с 25 на 26 октября Украина переходит на зимнее время
18:00
14.10.25
Украинцев призвали блокировать спам-звонки через операторов мобильной связи
17:00
14.10.25
Украина переживает демографический кризис: смертность растет, рождаемость падает
10:30
11.11.25
В Украине утвердили новые лимиты и нормы охоты на сезон 2025–2026 годов
Новости Одессы и региона / Главное за день / Украина
17:00
13.10.25
Кабмин Украины перенёс начало отопительного сезона на ноябрь
Кабинет Министров Украины изменил официальные сроки отопительного периода, сместив его начало и окончание.
Новости Одессы и региона / Главное за день / Украина
15:00
10.10.25
В Одесской области расширили программу «Є-Відновлення» на культурное наследие
В Украине программу «Є-Відновлення» расширили на памятники архитектуры, которые пострадали в результате обстрелов.
Новости Одессы и региона / Украина
17:00
2.10.25
В Украине с 1 октября разрешен лов раков: названы правила и ограничения
С 1 октября в Украине завершился сезонный запрет на лов раков. Ограничение действовало для охраны и сохранения популяции этих водных обитателей в период размножения.