План по снижению цен на газ для украинцев, который представил исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко, и, согласно которому подразумевается возобновление действия механизма поставок природного газа по специальным обязательствам (ПСО), может сработать наоборот - сделать тарифы выше, чем до его внедрения.
Об этом пишет РБК-Украина.
Так, возвращение ПСО означает и возврат фиксированной цены на газ на весь год. Значит, если а Европе снова, как в прошлом году, значительно снизятся цены на газ, то для украинцев это ничего не изменит. Население Украины будет продолжать платить фиксированную цену, которая установлена на основе стоимости газа в ноябре 2020 года на немецком хабе NCG.
Кроме того, на данный момент потребители оплачивают не только газ, но и отдельно его доставку из-за рубежа, несмотря на то, что это украинский газ который транспортируется только между областями страны.
"А Минэнерго предлагает просто убрать оплату "доставки" газа из ЕС вместо того, чтобы принудить "Нафтогаз" честно продавать украинский газ на бирже и обеспечить население страны дешевым газом, а рынок Украины сделать конкурентным и способствовать его развитию.
Особо циничным в связи с этим выглядит пункт проекта постановления Минэнерго о "возобновлении ПСО", который позволяет потребителю отказаться от статуса "уязвимого" (категория украинцев, которые, по версии власти, не до конца образованы и не могут выбрать лучше поставщика на рынке - Ред.) и не покупать газ по фиксированной цене при наличии на рынке более выгодного предложения. Такое предложение может появиться исключительно в случае лишения "Нафтогаза" его монопольного положения на рынке. То есть – пока никогда", - говорится в статье.
14:00
5.02.26
Зеленский анонсировал обмен пленными после консультаций в ОАЭ
4 февраля в Абу-Даби состоялся первый день второго раунда трехсторонних переговоров, посвящённых урегулированию ситуации вокруг Украины.
15:00
4.02.26
Украинцам пересчитают коммуналку: за отсутствие воды и тепла платить не придется
14:00
4.02.26
Реальная инфляция в Украине может превысить прогнозы НБУ
13:30
4.02.26
В Украине упростили импорт литий-ионных аккумуляторов для систем хранения энергии
13:00
4.02.26
В Украине расширили перечень отсрочек от мобилизации с автоматическим продлением
10:00
3.02.26
Только 10 компаний владеют почти третью земель бизнеса на Украине
12:00
29.01.26
НБУ зафиксировал замедление роста валютных поступлений на 5%
10:00
27.01.26
В «Приват24» появилась новая опция: как удобно делить расходы с друзьями
10:00
22.01.26
Правительство выделило 2,56 млрд грн на закупку мощных генераторов для регионов
10:00
16.01.26
Очное обучение в Украине приостанавливается до 1 февраля
13:00
13.01.26
Одесская область вошла в тройку регионов по количеству банкротств бизнеса
13:00
5.02.26
В Украине прогнозируют двукратный рост тарифов на коммунальные услуги
Украина
15:00
9.01.26
Массовые задержки поездов: «Укрзализныця» сообщает о сбоях в движении
В результате сложных погодных условий, обледенения контактной сети, последствий массированного обстрела и аварийных ситуаций на инфраструктуре на железной дороге зафиксированы значительные задержки поездов.
Новости Одессы и региона / Украина
12:00
8.01.26
Одесса возглавила рейтинг городов Украины по уровню преступности
Одесса заняла первое место в национальном рейтинге украинских городов по уровню преступности.
Украина
12:00
2.01.26
В Украине с 1 января увеличили выплаты при рождении детей и ввели программу «еЯсли»
С 1 января 2026 года в Украине вступил в силу закон, направленный на усиление поддержки семей с детьми и создание условий для совмещения родительства с профессиональной деятельностью.