Одесса 24 » Украина » Кабмин подал в суд на собственника танкера Delfi
09:25 18.01.21
18-01-2021, 09:25

Кабмин подал в суд на собственника танкера Delfi

Кабинет министров Украины через суд решил отобрать у собственника затонувший танкер, который пролежал у берегов Одессы почти год и этой осенью был отбуксирован за счет частных компаний и АМПУ. Владелец, по мнению правительства, не приложил никаких усилий для ликвидации последствий и согласно Кодексу торгового мореплавания должен лишиться прав на судно.

С иском на частную компанию Mister Drake PC Кабинет Министров обратился в Хозяйственный суд Одесской области еще 30 декабря. В документе ведомство потребовало признать за государством в лице Кабинета Министров право собственности на судно на основании ст. 125 Кодекса торгового мореплавания, в которой говорится, что «собственник имущества, которое затонуло, теряет право собственности на него в случае, если не сделает заявления или не поднимет имущество в сроки, предусмотренные статьями 122,123 этого кодекса, тогда это имущество становится государственной собственностью». А так как поднимали танкер частные компании и АМПУ, без участия владельца Delfi, Кабинет министров видит все основания для удовлетворения иска.

11 января 2021 года судья Хозяйственного суда Наталья Петренко открыла производство по данному делу и назначила первое подготовительное слушание уже на начало февраля.
Стоит отметить, что ранее в суд на собственника судна подала и Администрация морских портов Украины, которая требует от владельца танкера 2,3 млн гривен за ликвидацию последствий крушения.

Напомним, что у одесского побережья танкер потерял управление и начал терпеть бедствие 19 ноября. Трое суток его носило волнами вдоль берега, и к утру 22 ноября он занял место перед волнорезом на пляже «Дельфин». Там злополучное судно пробыло до 10 сентября 2020 года, простояв у побережья 293 дня.
Практически сразу аварию назвали экологической катастрофой.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent