Одесса 24 » Украина » Украина собирается обложить НДС Google, Facebook и Netflix
14:42 11.02.21
11-02-2021, 14:42

Украина собирается обложить НДС Google, Facebook и Netflix

В планах Украины обложить налогом на добавленную стоимость (НДС) компании-техногиганты, не являющиеся резидентами страны. В эту группу попадают Google, Facebook, Netflix, которых обяжут платить налог с тех электронных услуг, которые они продают украинцам. Такое заявление в эфире "Громадського" сделал нардеп от "Слуги Народа", глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

"Ситуация, которая есть - наши рекламисты должны платить НДС, а крупные гиганты транснациональные почему-то от НДС фактически освобождены. Это неправильная ситуация, мы должны ее исправить. И, кстати, мы встречались с Facebook, с другими крупными компаниями, они не возражали, чтобы платить этот налог. Удаленная регистрация в электронном кабинете, уплата в валюте, общение на английском языке с нашей налоговой службой. То есть все, чтобы им было удобно это делать и они делали удаленно", - объяснил Гетманцев.

По его словам, в Раде разрабатывается предусматривающий эти шаги законопроект, а пока в законодательстве просто нет инструментов, чтобы "администрировать эту деятельность".

Также Гетманцев прокомментировал предположение, что компании вроде Google, Facebook и Netflix могут переложить налог на потребителя, повысив цены на услуги.

"Ученые пришли к выводу, что тот, кто является фактическим плательщиком налогов или на кого переводится это, зависит не от конструкции налога, не от намерения законодателя, а зависит от конкретной конъюнктуры на рынке - то есть как соотносится спрос и предложение. Если мой товар не имеет спроса, я беру этот налог на себя, если имеет - я перевожу на потребителя", - объяснил нардеп и высказал предположение, что какие-то услуги подорожают из-за этого налога, а какие-то - нет.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent