Украинские власти испытывают серьёзные трудности с наполнением бюджета страны. И в этой связи изыскивают всё новые и новые методы по нивелированию дефицита казны.
Верховная Рада поддержала законопроект, получивший название о «налоге на Google». Законопроект №4184 призван увеличить поступления в бюджет.
Глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп от фракции «Слуга народа» Даниил Гетманцев рассказал, что закон обяжет международные компании вроде Facebook, Netflix, Tik Tok, Instagram, YouТube, Viber платить НДС за предоставление электронных услуг в Украине, как и отечественные компании.
Согласно ему, будут облагать следующие услуги:
- поставки изображений или текстов, в том числе фотографий, электронных книг и журналов;
- поставки аудиовизуальных произведений, видео по запросу, игр, азартных игр, включая поставки услуг по участию в них;
- предоставление доступа к информационным, коммерческим, образовательным и развлекательным электронным ресурсам и другим подобным ресурсам;
- предоставление в пользование облачных технологий для размещения данных;
- поставки (передача прав на использование) программного обеспечения и обновлений к нему, а также дистанционное обслуживание программного обеспечения и электронного оборудования;
- предоставление рекламных услуг в сети интернет, мобильных приложениях и других электронных ресурсах.
«Облагаться налогом будут международные компании, поставляющие услуги в Украине. В то же время для украинских пользователей этих услуг — никаких налогов не будет. То есть поиск в Google или пользования сетями будет, как и раньше, бесплатным», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте партии «Слуга народа».
В пояснительной записке к проекту закона говорится, что компании, работающие в сфере цифровой экономики, не имеют постоянного представительства на территории Украины и работают «без надлежащего налогообложения». Однако, по мнению авторов документа, они должны платить НДС 20% и кивают при этом на европейский опыт.
Действительно, такой налог существует и называется GAFA – по первым буквам названий Google, Apple, Facebook, Amazon. Он принят во Франции в 2019 году, вступает в силу в 2021, и со ставкой налога 3%. Более того, французский вариант предполагает налогообложение от местной выручки, то есть, скорее, налог с оборота, а не НДС. В украинском же варианте предлагается обложить компании-нерезиденты, которые предоставляют электронные услуги, 20% НДС.
Юрист, адвокат, управляющий партнер юридической компании «Grishakov Law Company» Александр Гришаков задается вопросом: «Но с какой стати компания, у которой нет даже представительства на территории страны, обязана регистрироваться плательщиком НДС и платить налог?».
По его мнению, законодатели лукавят, что пользователям этих ресурсов дополнительные расходы не грозят.
«Если закон вступит в силу, то Google, Apple, Netflix и остальные компании-нерезиденты, обремененные НДС, несомненно заложат эти 20-% в стоимость своих услуг. А, значит, их расходы лягут на обычных налогоплательщиков. Понравится ли это украинским пользователям, которых около 90% населения от 18 до 45 лет?», - отметил он в комментарии изданию «Минфин».
Юрист добавил, что важно не спугнуть компании-гиганты, а дать им возможность продолжать инвестировать, предложив им упрощенную налоговую систему. В противном случае Google, Netflix, Facebook или Youtube просто уйдут из страны, где их права пытаются ограничить на государственном уровне, спрогнозировал Гришаков.
11:30
25.02.26
«Укрзализныця» изменила графики движения поездов 25 февраля
АО «Укрзализныця» сообщило о временных изменениях в организации движения поездов на 25 февраля.
16:00
17.02.26
Экс-военкому Евгению Борисову сообщили о подозрении в незаконном обогащении на 37 миллионов
13:00
16.02.26
Стахановские темпы лесозаготовки: склады полны, но план выполнен
11:00
16.02.26
Молдова ужесточила правила пересечения границы для украинских водителей
14:00
11.02.26
Украина и Молдова откроют новый круглосуточный пункт пропуска
10:30
11.02.26
Одесская область вошла в топ-6 регионов Украины по импорту автомобилей
18:00
9.02.26
Что положено людям с инвалидностью III группы в 2026 году: пенсии и социальная поддержка
14:00
6.02.26
Возврат билетов по-новому: «Укрзализныця» обновила систему компенсаций
13:00
6.02.26
Проведение выборов в Украине может обойтись в 6 миллиардов гривен
11:00
6.02.26
На КПП «Паланка» выявили два случая сокрытия товаров при выезде из Украины
14:00
5.02.26
Зеленский анонсировал обмен пленными после консультаций в ОАЭ
10:00
24.02.26
Восстановление Украины подорожало до $588 млрд
Украина / Экономика
13:00
5.02.26
В Украине прогнозируют двукратный рост тарифов на коммунальные услуги
В Украине в ближайшие годы ожидается существенное подорожание жилищно-коммунальных услуг.
Новости Одессы и региона / Украина / Экономика
15:00
4.02.26
Украинцам пересчитают коммуналку: за отсутствие воды и тепла платить не придется
Правительство Украины изменило правила начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.
Украина / Экономика
14:00
4.02.26
Реальная инфляция в Украине может превысить прогнозы НБУ
Потребительские цены в Украине в ближайшие годы будут расти быстрее, чем предполагалось ранее в официальных прогнозах. Наиболее ощутимое подорожание коснется продуктов питания и товаров повседневного спроса.