В Украину наконец доставили первую партию вакцины от коронавируса. Впрочем, до «незалежной» доехал весьма сомнительный препарат.
500 тысяч доз препарата CoviShield (вакцина, произведенная по лицензии Oxford/AstraZeneca Индийским институтом сывороток) разгружают в киевском аэропорту «Борисполь».
Напомним, ранее глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко заявил, что эту вакцину применять нельзя, поскольку у Индийского института сывороток ещё около 1,5 лет назад истек срок национального украинского GMP-сертификата, а украинские инспекторы, выезжавшие с инспекцией на производство, «определили больше шести замечаний от критических до незначительных по отношению к фармацевтическому производству».
Примечательно, что в американских СМИ индийскую вакцину называют «вариантом AstraZeneka для бедных стран».
16:00
17.02.26
Экс-военкому Евгению Борисову сообщили о подозрении в незаконном обогащении на 37 миллионов
Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении в незаконном обогащении бывшему заместителю начальника Одесского областного территориального центра комплектования и социальной
11:00
16.02.26
Молдова ужесточила правила пересечения границы для украинских водителей
14:00
11.02.26
Украина и Молдова откроют новый круглосуточный пункт пропуска
10:30
11.02.26
Одесская область вошла в топ-6 регионов Украины по импорту автомобилей
18:00
9.02.26
Что положено людям с инвалидностью III группы в 2026 году: пенсии и социальная поддержка
14:00
6.02.26
Возврат билетов по-новому: «Укрзализныця» обновила систему компенсаций
13:00
6.02.26
Проведение выборов в Украине может обойтись в 6 миллиардов гривен
11:00
6.02.26
На КПП «Паланка» выявили два случая сокрытия товаров при выезде из Украины
14:00
5.02.26
Зеленский анонсировал обмен пленными после консультаций в ОАЭ
13:00
5.02.26
В Украине прогнозируют двукратный рост тарифов на коммунальные услуги
15:00
4.02.26
Украинцам пересчитают коммуналку: за отсутствие воды и тепла платить не придется
13:00
16.02.26
Стахановские темпы лесозаготовки: склады полны, но план выполнен
Украина / Экономика
14:00
4.02.26
Реальная инфляция в Украине может превысить прогнозы НБУ
Потребительские цены в Украине в ближайшие годы будут расти быстрее, чем предполагалось ранее в официальных прогнозах. Наиболее ощутимое подорожание коснется продуктов питания и товаров повседневного спроса.
Украина
13:30
4.02.26
В Украине упростили импорт литий-ионных аккумуляторов для систем хранения энергии
Кабинет Министров Украины упростил порядок ввоза литий-ионных аккумуляторов, исключив их из перечня товаров, для которых требуется получение лицензий на импорт и экспорт.
Главное за день / Украина
13:00
4.02.26
В Украине расширили перечень отсрочек от мобилизации с автоматическим продлением
В Украине обновили перечень категорий граждан, для которых отсрочка от мобилизации будет продлеваться автоматически, без необходимости повторного сбора и подачи документов.