Украинский институт социальных исследований совместно с Центром "Социальный мониторинг" опубликовал результаты общенационального опроса - по ним 57% жителей Незалежной требуют немедленно прекратить карательную операцию на Юго-Востоке страны.
Также большинство украинцев призывают срочно найти компромисс с ополчением и гражданами Донбасса. Ранее президент Украины, чьи войска терпят катастрофическое поражение от ополчения, уже заговорил о том, что "надо остановить все и начать дипломатический формат переговоров".
Впрочем, есть и желающие продолжения карательной операции - таковых нашлось лишь треть от опрошенных, причем большинство из них живет в Киеве и на Западной Украине. Правда, "даже там процент людей, не поддерживающих спецоперацию, достаточно высок". Об этом сообщила глава Украинского института социальных исследований Ольга Балакирева.
Неудивительно - никто не хочет отдавать своих мужей и сыновей на уничтожение в боях с ополчением за выгоду Порошенко или милдлиарды Коломойского. Да и оказаться в городах, за которые будут биться каратели и ополченцы украинцам не "улыбается".
"При этом, чем ближе территория проживания людей к зоне конфликта, тем увереннее они высказываются за его прекращение. Так, против спецоперации силовиков выступают 70% жителей прилегающих к Донбассу регионов и 77% жителей Донецкой и Луганской областей".
12:00
21.11.25
Цены на кофе в Украине выросли на 56% с начала года
За первые десять месяцев текущего года кофе в Украине подорожал в среднем на 56%, а только за последние два месяца рост цены составил ещё 11%.
11:00
14.11.25
В Украине запускают программу «Зимняя поддержка» с выплатой 6,5 тысячи гривен
10:30
11.11.25
В Украине утвердили новые лимиты и нормы охоты на сезон 2025–2026 годов
10:30
5.11.25
Кабмин утвердил социальные выплаты для 15 миллионов граждан Украины
10:30
4.11.25
В Украине с 1 ноября введён «зимний режим» скорости — не более 50 км/ч
11:00
3.11.25
В Украине изменился порядок оформления отсрочек от мобилизации
11:00
30.10.25
Экономика Одесчины: экспорт упал, но торговые связи остаются
11:00
28.10.25
В Украине создадут первую плавучую солнечную электростанцию — проект стартует в Придунавье
10:30
27.10.25
С 1 ноября в Украине вводится запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах
11:00
23.10.25
Кабмин ввёл новые требования к питанию детей в школах и укрытиях
18:00
22.10.25
В ночь с 25 на 26 октября Украина переходит на зимнее время
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
Украина
18:00
14.10.25
Украинцев призвали блокировать спам-звонки через операторов мобильной связи
В Украине вступили в силу новые Правила блокировки спам-номеров, которые позволяют пользователям защищаться от навязчивых звонков рекламного характера.
Украина / Аналитика и мнения
17:00
14.10.25
Украина переживает демографический кризис: смертность растет, рождаемость падает
В Украине за последние три года значительно сократилась средняя продолжительность жизни, что свидетельствует о глубоком демографическом кризисе.
Новости Одессы и региона / Главное за день / Украина
17:00
13.10.25
Кабмин Украины перенёс начало отопительного сезона на ноябрь
Кабинет Министров Украины изменил официальные сроки отопительного периода, сместив его начало и окончание.