Одесса 24 » Украина » Водительские удостоверения уже с 24 июля будут выдавать по-новому
14:00 11.07.22
11-07-2022, 14:00

Водительские удостоверения уже с 24 июля будут выдавать по-новому

В Украине с 24 июля этого года вступят в силу новые правила получения водительского удостоверения. Механизм подготовки и сдачи экзаменов изменится.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Теория и практика – отдельно

Как объясняет главный специалист регионального сервисного центра Константин Винниченко, ранее в автошколе учились два месяца, после – сразу два экзамена.

Однако с 24 июля будут изучать правила дорожного движения в течении месяца, после чего экзамен в сервисном центре. Такой же механизм и относительно навыков вождения, рассказал он.

То есть, обучение будет разделено на две отдельные части – теоретическую и практическую. После каждой из них отдельный экзамен.

“Свидетельство теоретическое будет действовать год. У человека будет один год для того, чтобы сдать теоретический экзамен, чтобы он мог обратиться в учебное заведение для практической подготовки”, – объясняет Винниченко.

Тем самым, те, кто сдал теорию, должны снова пойти в автошколу, чтобы пройти там курс практики и когда уже будет получено свидетельство о практическом обучении, такое свидетельство будет действовать два года.

Что не изменится

Как рассказал эксперт, теоретический экзамен остается неизменным. То есть, у ученика по-прежнему есть 20 минут, чтобы ответить на 20 вопросов. Допускается не более 2 ошибок.

Формат обучения усложнится

Как отмечает в комментарии изданию инструктор автошколы Никита Немятый, если раньше обучение длилось в автошколе 2-2,5 месяца и ученики осваивали правила дорожного движения и вождение машиной параллельно, то теперь речь идет о двух отдельных блоках.

При этом он отметил, что специалисты пока точно не понимают, как подстроить программу под новый формат.

“Современный человек не сможет сидеть и учиться с 9,5 часов в день, это очень тяжело. К сожалению, все автошколы в стране не имеют четкого плана, как работать”, – говорит работник автошколы.

Между тем в ближайшее время Главный сервисный центр должен провести совещание с региональными отделениями, где и должны представить новую программу обучения.

Напомним, ранее в Украине была упрощена процедура получения водительского удостоверения – теперь права можно получить в любом городе, независимо от места учебы.

Недавно стало известно, что страны ЕС будут признавать водительские удостоверения украинских беженцев.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent