В ООН отсутствуют технические и операционные возможности для изучения информации, предоставленной Россией о деятельности биолабораторий на территории Украины. Об этом заявил на заседании Совбеза ООН заместитель высокого представителя всемирной организации по вопросам разоружения Адебей Эбо, передаёт ТАСС.
«Нам известно, что Россия направила официальную жалобу в соответствии со статьей 6 Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия относительно деятельности биолабораторий на Украине. Как заявляла в совете в марте и апреле этого года высокий представитель ООН по вопросам разоружения Изуми Накамицу, ООН неизвестно ни о каких программах биологического оружия. Это верно и на сегодняшний день. Я также хотел бы заметить, что у ООН в настоящее время нет ни мандата, ни технических и операционных возможностей для расследования этой информации», — сообщил он.
Издание отмечает, что РФ готовит резолюцию Совбеза ООН по биолабораториям в Украине. В документе СБ ООН предлагается создать комиссию для расследования жалоб России к Украине, касающихся соблюдения обязательств по Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления биологического и токсического оружия.
09:30
2.03.26
ПриватБанк предупреждает о массовой замене карт
На период военного положения срок действия всех карточек ПриватБанка продлён автоматически.
11:30
27.02.26
Reebok уходит из Украины: последние магазины закроются весной 2026 года
11:30
25.02.26
«Укрзализныця» изменила графики движения поездов 25 февраля
10:00
24.02.26
Восстановление Украины подорожало до $588 млрд
16:00
17.02.26
Экс-военкому Евгению Борисову сообщили о подозрении в незаконном обогащении на 37 миллионов
13:00
16.02.26
Стахановские темпы лесозаготовки: склады полны, но план выполнен
11:00
16.02.26
Молдова ужесточила правила пересечения границы для украинских водителей
14:00
11.02.26
Украина и Молдова откроют новый круглосуточный пункт пропуска
10:30
11.02.26
Одесская область вошла в топ-6 регионов Украины по импорту автомобилей
18:00
9.02.26
Что положено людям с инвалидностью III группы в 2026 году: пенсии и социальная поддержка
14:00
6.02.26
Возврат билетов по-новому: «Укрзализныця» обновила систему компенсаций
12:00
27.02.26
ФЛП в 2025 году перечислили в бюджет почти 60 млрд грн единого налога
Украина / Политика
13:00
6.02.26
Проведение выборов в Украине может обойтись в 6 миллиардов гривен
По состоянию на февраль 2026 года организация и проведение выборов в Украине потребует около 6 миллиардов гривен.
Новости Одессы и региона / Украина
11:00
6.02.26
На КПП «Паланка» выявили два случая сокрытия товаров при выезде из Украины
На контрольно-пропускном пункте «Паланка» молдавские и украинские таможенники задокументировали два факта сокрытия предметов водителями, которые направлялись из Украины в Республику Молдова.
Украина / Политика
14:00
5.02.26
Зеленский анонсировал обмен пленными после консультаций в ОАЭ
4 февраля в Абу-Даби состоялся первый день второго раунда трехсторонних переговоров, посвящённых урегулированию ситуации вокруг Украины.