Европейский союз при выходе из кризиса COVID-19 сначала будет постепенно открывать внутренние границы между странами Шенгенского пространства. Открытие внешних границ и доступа нерезидентов ЕС должно происходить на втором этапе.
В «дорожной карте» выхода ЕС из кризиса COVID-19, которую в среду представили глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Шарль Мишель, указано на необходимость «поэтапного подхода к открытию внутренних и внешних границ (союза), что в конечном итоге приведет к восстановлению нормального функционирования Шенгенской зоны».
Отмена контроля на внутренних границах должна быть «скоординированной». Еврокомиссия «постоянно работает с государствами-членами, чтобы ограничить воздействие, которое оказало введение внутреннего пограничного контроля на функционирование внутреннего рынка и свободу передвижения».
Она также «делает все возможное, чтобы свести к минимуму воздействие текущей ситуации на транспорт, как на операторов, так и на пассажиров».
«Нынешние ограничения на поездки и пограничный контроль должны быть отменены, как только эпидемиологическая обстановка в приграничных районах будет достаточно сходной, а правила социальной дистанции будут широко и ответственно применяться», — говорится в документе.
При постепенном открытии внутренних границ между странами ЕС должен отдаваться приоритет трансграничным и сезонным работникам. Необходимо избегать любой дискриминации мобильных работников ЕС.
Ограничения на поездки в первую очередь должны быть сняты между районами с относительно низким уровнем распространения вируса. Это определит специальная комиссия вместе с властями стран-членов союза.
«Обеспечение мер социального дистанцирования, которые приняты государствами-членами ЕС и ассоциированными членами Шенгена, требует постоянного пересмотра необходимости ограничений необязательных поездок в ЕС», — говорится в «дорожной карте».
11:00
5.02.26
Скандал в правительстве Британии может ударить по поддержке Украины
18:00
4.02.26
В материалах дела Джеффри Эпштейна Одесса упоминается сотни раз
15:00
22.01.26
В Давосе объявили о создании «Совета мира» Дональда Трампа
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
13:00
7.05.25
В Ватикане стартует Конклав по избранию нового Папы
12:00
12.03.25
Саакашвили приговорен к 9 годам тюрьмы за растрату
16:00
2.12.24
Panasonic решила «воскресить» своего основателя
17:00
10.10.24
Румыния вводит лицензии на импорт украинских яиц и мяса птицы в ответ на демпинг
15:00
11.09.24
Одессит стал чемпионом мира по карповой ловле
13:30
15.08.24
Опубликован рейтинг богатейших людей мира
13:00
9.02.26
Российский суд обязал посольство Украины выплатить долг за электричество
Мир / Политика
11:00
13.06.24
G7 выделит Украине 50 миллиардов долларов за счет замороженных активов России
Страны «Большой семерки» (G7) договорились до конца 2024 года выделить Украине 50 миллиардов долларов за счет использования замороженных российских активов.
Главное за день / Украина / Мир
11:30
8.04.24
В Чехии для украинцев готовят приятный сюрприз
В Чехии предлагается изменить статус проживания для беженцев из Украины.
Главное за день / Украина / Мир
11:30
5.04.24
В Польше запустили важный чат-бот для украинцев
Для украинцев в Польше запустили чат-бот «Юридичний порадник 2.0». Его создали, чтобы предоставить находящимся в этой стране украинцам удобный инструмент доступа к информации по неотложным вопросам