Следом за коронавирусом нового типа в 2020 году человечество ожидают пожары, потоп, неурожай и библейское нашествие саранчи.
Такой прогноз дали международные организации, передает ВВС.
Мировой океан сейчас нагрет как никогда, в Европе и Америке набирает обороты засуха. В бедных странах намечается крупнейший гуманитарный кризис столетия, по определению ООН. А богатым грозят наводнения, неурожай и выдающийся сезон ураганов.
Если бы не коронавирус, страны бы без труда, но справились бы с климатическим происшествием, но сейчас все ресурсы брошены на борьбу с COVID-19.
Даже если у страны, пострадавшей от наводнения, засухи или урагана, есть деньги на ликвидацию последствий стихии и восстановление, купить и довезти необходимое для этого сейчас сложнее, чем когда бы то ни было. Мировая торговля и транспорт скованы коронавирусом. Контейнеровозы и сухогрузы томятся на рейде, самолеты не летают.
Согласно данным крупнейшей в мире базы данных о климате Земли, американского National Centers for Environmental Information (NCEI), в марте 2020 года планета рекордно нагрелась: лишь единожды за все время наблюдений с 1880 года температура отклонялась сильнее от средней.
Над перегретыми морями льют активнее дожди, чем над сушей, что лишает континенты осадков и вызывает засуху. Повышение температуры в западной части Индийского океана чревато засушливым летом и лесными пожарами в Австралии, а потепление вод северной Атлантики грозит высушить и спалить леса бассейна Амазонки.
Уровень водохранилищ в Украине и в Румынии упал до критической отметки. Половина сельскохозяйственных земель Франции высохла до такой степени, что фермеры бьют тревогу. В Германии тоже сухо, но власти не спешат паниковать, хотя и встревожены ситуацией, поскольку прошлые два года были засушливыми.
Засуха поразила не только Европу. Аргентинские пампасы и американские прерии тоже обезвожены.
Но несмотря на это, говорить об ущербе урожаю еще слишком рано. Ближайшие два-три месяца будут решающими для созревания зерновых культур - основы питания большинства жителей планеты и скота. И общее состояние посевов в мире не выглядит угрожающим.
Пандемия коронавируса разрушила логистику мирового продовольственного рынка: на складах и в портах не хватает здоровых работников, грузовики простаивают без водителей. Ни самолета, ни контейнера не найти. Перевозки резко сократились.
А урожай тем временем гниет на полях, поскольку сельское хозяйство - один из главных нанимателей трудовых мигрантов. Однако из-за карантина сборщики кофе не могут добраться до плантаций в Латинской Америке, марокканцев не пускают в Испанию собирать клубнику, а румыны и болгары не спешат в Британию и Германию.
Из-за коронавируса три десятка бедных стран в этом году могут столкнуться с масштабным голодом. Люди будут умирать десятками и сотнями тысяч.
Из-за вызванного коронавирусом кризиса число голодающих вырастет на 130 млн только за 2020 год, т.е голодать будут 265 миллионов человек. В течение трех месяцев, каждый день будет погибать столько же людей, сколько живет в городах размером с Симферополь, Чернигов или Владикавказ.
Кроме того, сейчас саранча заполонила Йемен благодаря теплой и дождливой зиме. К моменту, когда мир озаботился коронавирусом, насекомые уничтожила зелень в 23 странах Ближнего востока, Африки и Азии.
Всемирный банк назвал нашествие саранчи самым страшным за поколение - и это еще до того, как в полной мере проявилась его вторая, еще более масштабная волна. Тучи саранчи вызревают в Кении, Эфиопии и Иране. Саранча ожидается в Африке.
11:00
5.02.26
Скандал в правительстве Британии может ударить по поддержке Украины
18:00
4.02.26
В материалах дела Джеффри Эпштейна Одесса упоминается сотни раз
15:00
22.01.26
В Давосе объявили о создании «Совета мира» Дональда Трампа
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
13:00
7.05.25
В Ватикане стартует Конклав по избранию нового Папы
12:00
12.03.25
Саакашвили приговорен к 9 годам тюрьмы за растрату
16:00
2.12.24
Panasonic решила «воскресить» своего основателя
17:00
10.10.24
Румыния вводит лицензии на импорт украинских яиц и мяса птицы в ответ на демпинг
15:00
11.09.24
Одессит стал чемпионом мира по карповой ловле
13:30
15.08.24
Опубликован рейтинг богатейших людей мира
13:00
9.02.26
Российский суд обязал посольство Украины выплатить долг за электричество
Мир / Политика
11:00
13.06.24
G7 выделит Украине 50 миллиардов долларов за счет замороженных активов России
Страны «Большой семерки» (G7) договорились до конца 2024 года выделить Украине 50 миллиардов долларов за счет использования замороженных российских активов.
Главное за день / Украина / Мир
11:30
8.04.24
В Чехии для украинцев готовят приятный сюрприз
В Чехии предлагается изменить статус проживания для беженцев из Украины.
Главное за день / Украина / Мир
11:30
5.04.24
В Польше запустили важный чат-бот для украинцев
Для украинцев в Польше запустили чат-бот «Юридичний порадник 2.0». Его создали, чтобы предоставить находящимся в этой стране украинцам удобный инструмент доступа к информации по неотложным вопросам