Одесса 24 » Новости Одессы и региона » На Одесчине иностранное судно слило в море тонны пальмового масла
16:30 7.05.20
7-05-2020, 16:30

На Одесчине иностранное судно слило в море тонны пальмового масла

В морском порту «Южный» с борта судна «Stavanger» в акваторию Черного моря произошел сброс более 8 тонн пальмового масла. 

Об этом в Facebook сообщил временно исполняющий обязанности председателя Государственной экологической инспекции Украины Егор Фирсов.  

По его словам, 30 апреля был установлен факт загрязнения внутренних морских вод Украины. В результате аварии произошел сброс с судна «Stavanger» (флаг TUVALU) пальмового масла в морском порту «Пивденный».  

Государственная экологическая инспекция осуществила расчет ущерба, нанесенного государству, в соответствии с нормативными документами. 

По информации ГП «Администрация морских портов Украины», количество загрязняющих веществ, сброшенных в водную среду, составляет 8,437 тонны. Соответственно, сумма ущерба – более 2,416 млн. долл. 

«Это значительный размер штрафа, и мы понимаем, что его будут пытаться обжаловать. Но закон есть закон, и мы должны предъявить претензию в соответствии с объемами загрязнения. Положительным фактом является то, что это страховой случай, следовательно, компенсация может лечь не только на владельца (судна)», - отметил Фирсов.  

По его словам, принято решение задержать судно пока владелец не оплатит нанесенный ущерб. Работы по ликвидации последствий разлива продолжаются.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 14:30 28.03.24 C улиц Одессы уберут старые рекламные носители Одесский горсовет планирует снизить количество размещений рекламных конструкций в пределах города. Особое внимание уделят исторической части города, принадлежащей зоне объектов всемирного наследия.