Общественная организация «Антикоррупционный штаб» запустила «Карту Разрушений» в Украине, на которой отмечают последствия ударов РФ. Об этом сообщил в Facebook глава правления «штаба» Сергей Миткалик.
По его словам, на карте уже указаны более 1,5 тысячи разрушенных или повреждённых объектов. На диджитал-платформу добавляют фото с указанием точного адреса и координат, при этом информация о разрушениях указана на украинском и английском языках.
«Наша карта не единственная, но все же она имеет свою уникальность: содержит фото до разрушения, наличие точных координат, ссылки на открытые СМИ и соцсети относительно каждого поврежденного или разрушенного объекта», — отметил Миткалик.
Также с карты предварительно удалены все военные и стратегические объекты.
По словам Миткалика, цель проекта – показать последствия попадания российских ракет по объектам и привлечь средства на их восстановление.
«Наши усилия направлены на открытие данных по расходованию средств на восстановление. Мы хотим показать все суммы, потраченные на разрушенные и поврежденные объекты», — отметил руководитель.
Он объяснил, что на данный момент не публикуются данные о соглашениях по восстановленным объектам, так как, согласно законодательству, их обнародуют после окончания военного положения. В то же время местные власти уже получают средства на восстановление городов и планируют их тратить.
«Зная наших чиновников и коррупционные риски, мы планируем в дальнейшем выступать за прозрачные процессы расходования средств на восстановление жилищной и социальной инфраструктуры. Поэтому мы сделаем всё, чтобы на нашей карте можно найти каждую потраченную копейку на восстановление», — отметил Миткалик.
09:30
9.03.26
Сертификат техосмотра стал обязательным: что нужно знать перед поездкой в Молдову
Водители из Одесской области и других регионов Украины столкнулись с неожиданным сюрпризом на границе с Молдовой.
11:00
20.02.26
Одесситам раздают «пакет тепла» из-за отключений света и отопления
14:00
18.02.26
В Одессе напомнили телефоны экстренных и коммунальных служб
09:30
17.02.26
В ночь на 17 февраля Одессу атаковали дроны: есть разрушения и пострадавшие
17:00
12.02.26
После ночного обстрела Одессы часть города без света, воды и тепла
18:00
4.02.26
В материалах дела Джеффри Эпштейна Одесса упоминается сотни раз
13:00
4.02.26
В Украине расширили перечень отсрочек от мобилизации с автоматическим продлением
09:00
4.02.26
Ночная атака БПЛА по Одессе: повреждены десятки домов, пострадали два человека
13:00
2.02.26
В Одессе опубликовали графики движения социальных автобусов в будние дни
10:00
2.02.26
Более 560 пунктов несокрушимости функционируют в Одесской области
17:00
26.01.26
Непогода в Одессе: за ночь зафиксировали девять случаев падения деревьев
10:00
24.02.26
Восстановление Украины подорожало до $588 млрд
Новости Одессы и региона / Главное за день
11:00
20.01.26
Одесситы ждут разъяснений по работе социальных маршрутов, но сталкиваются с отписками
Вопрос организации работы социального автобусного сообщения в Одессе остается одной из самых острых тем для горожан.
Новости Одессы и региона / Главное за день
10:00
19.01.26
Ночная атака дронов на Одессу: беспилотник попал в высотный дом, есть пострадавший
В ночь на 19 января Одесса была атакована ударными беспилотниками.
Новости Одессы и региона / Главное за день
14:00
16.01.26
В Одессе вводят режим жесткой экономии электроэнергии из-за морозов
Энергосистема Одессы столкнулась с серьёзными испытаниями из-за резкого похолодания, которое привело к чрезмерной нагрузке на сети и возникновению риска масштабных аварий.