Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Интересная Одесса: в чем обвиняли городских пекарей
Интересная Одесса: в чем обвиняли городских пекарей 18:00 3.04.19
3-04-2019, 18:00

Интересная Одесса: в чем обвиняли городских пекарей

В Одессе хлеб и хлебобулочные изделия всегда пользовались большим спросом. Если в первые несколько лет после основания города пекарня была всего одна – солдатская, то за пару десятилетий их количество измерялось уже несколькими десятками, а в конце девятнадцатого века достигло 108 единиц.

Первыми одесскими хлебниками были греки и итальянцы, и торговали они исключительно на Греческом либо Старом базаре (Вольном рынке).

В начале девятнадцатого века, когда город наводнили немцы, хлебное дело приобрело особую популярность. Немецкие предприниматели открывали мелкие частные хлебопекарни: одни из них ориентировались на выпечку хлеба, другие ? на кондитерское производство.

Очень интересно, что в Одессе существовало еще и четкое этническое разделение хлебопечения. Покупатель по желанию мог выбрать хлеб немецкий, греческий, французский, русский, пшеничный, либо ржаной. А приезжие покупатели высоко ценили так называемые «франзоли», то есть, калачи с маком и бублики с кунжутом, которые выпекали греческие пекари. В России же одесские франзоли называли «французскими булками».

Несмотря на высокое мастерство одесских хлебопеков и отличные вкусовые качества производимой продукции, в прессе того времени встречаются весьма курьезные случаи повествующие о том, что в Одессе практически не существовало ни одного трезвого хлебопека.

К примеру, популярная газета «Одесский вестник» за 1876 год сообщает следующее: «Можно с полной уверенностью сказать, что ни в одном классе рабочих не развито до такой степени пьянство, как между пекарями… Иногда попадается между ними и трезвый человек, но зато товарищи смотрят на такого как на урода и на живой для себя укор. Соблазняют трезвенника разными уловками или выживают из корпорации».

Далее, эта же газета рассказывает о разных спекуляциях, к которым прибегали мелкие предприниматели: «Чтобы постоянно выгадывать, пекари либо продают неполновесный хлеб, либо потихоньку набавляют цену ? полновесные деньги».

Очень быстро одесситы придумали хлебу и другое, отнюдь не пищевое, применение, используя его в качестве тайника. Все та же газета «Одесский вестник» повествует о том, что полицейские обнаружили в полновесной буханке хлеба тайник. Таким манером одесские мазурики замаскировали уворованные 53 рубля, кольца и другие ювелирные изделия.

Еще один неприятный случай, связанный с хлебом, приключился с одесским фельдшером Еврейской больницы. «Фельдшер Еврейской больницы представил некоторым врачам названной больницы купленные им третьего дня три бублика на углу Болгарской и Мясоедовской улиц. В двух из этих бубликов обнаружены клопы, а в третьем перья и мочалка», ? пишет «Одесская жизнь» от 1890 года.

В начале двадцатого века практически все хлебопекарни города были частными. Самые крупные из них ? Амботьелло, Георгала, Дитмана, Дурьяна, Либмана, Мелиссарато, Робина и Фанкони.

Общественных хлебопекарен в Одессе насчитывались единицы. Так, Городская хлебопекарня находилась на Слободке-Романовке, пекарня Одесского женского благотворительного общества на Молдаванке и пекарня при Доме трудолюбия на Пересыпи.


Источник: http://viknaodessa.od.ua/

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent